Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Несколько дней будет бушевать магнитная буря

Несколько дней будет бушевать магнитная буря

Такой неутешительный прогноз дают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН). Первые звоночки прозвучали еще в конце прошлой недели. 22 сентября на восточном краю Солнца произошел такой сильный взрыв, что по всей поверхности светила прошла ударная волна, похожая на цунами.

Сейчас по направлению к нам несутся потоки заряженных частиц - так называемый корональный выброс - с огромной скоростью 1200 км/сек. И магнитное поле планеты принимает на себя удар за ударом. Поэтому, по прогнозам метеорологов, геомагнитные возмущения ожидаются сильные. И продлятся до конца недели.

Что ожидать от солнечного "обстрела"? Не исключены локальные нарушения в радио- и телефонной связи, скачки напряжения, короткие замыкания. "Солнечные удары" скажутся и на здоровье. В группу риска попадут не только метеочувствительные граждане, сердечники и те, кто страдает заболеваниями нервной системы. Удар магнитной бури почувствуют на себе даже вполне здоровые люди, обычно не страдающие от аномальной солнечной активности. Медики советуют по возможности снизить все физические и психологические нагрузки на организм. Не нервничать и не переутомляться.