Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астрономы взвесили "второе Солнце"

Астрономы взвесили
Фото: Бетельгейзе находится в созвездии Ориона. Фото: С сайта lama.com.ua

Астрономы ждут во Вселенной гигантского взрыва. Еще в начале этого года они предупредили: звезда Бетельгейзе из созвездия Ориона - одна из самых ярких на небосводе - близка к тому, чтобы стать сверхновой. То есть, она вот-вот взорвется, превратившись в колоссальный огненный шар. По расчетам физика из австралийского Университета Южного Квинсленда Брэда Картера, катаклизм вселенского масштаба может случиться или в этом году. Самый дальний срок - 2012 год. В этот момент с Земли покажется, что на небосводе вспыхнуло "второе Солнце" -  таким ярким и огромным будет огненный шар сверхновой. Он продержится на небосводе примерно две недели. А то и дольше. Станет светить даже ночью, которая превратится в день.

Сейчас Бетельгейзе, израсходовав термоядерное горючие в своих недрах, находится в стадии красного гиганта. И ученые его пытаются изучить, чтобы оценить будущий "ущерб".

Согласно новым данным, опубликованным в сборнике The 9th Pacific Rim Conference on Stellar Astrophysics, масса звезды составляет порядка 13 солнечных масс. К такому выводу ученые пришли, смоделировав эволюцию массивной звезды, сообщает km.ru. По результатам работы было установлено, что имеется зависимость соотношения радиуса и массы со скоростью убывания яркости диска ближе к краю звезды. Данный параметр был определен по результатам предположений ученых о том, что звезда Бетельгейзе находится от Земли на расстоянии около 650 световых лет.

Чтобы представить размеры Бетельгейзе, астрономы предлагают эту звезду поставить на место Солнца, тогда она бы заполнила орбиту Марса, а возможно и Юпитера. Яркость звезды Бетельгейзе превышает яркость Солнца от 80 до 120 тысяч раз.