Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Украину идет теплая зима с опасными явлениями

В Украину идет теплая зима с опасными явлениями
Фото: В Украину идет теплая зима с опасными явлениями.

В Украине будет теплая зима с переменчивой погодой и большим количеством опасных явлений. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил начальник Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

- Хотя в декабре температура будет близкой к норме, январь и февраль ожидаются более теплыми на 1-2 градуса. Трудно сказать, насколько эта аномалия будет значительной. Но минимальные для территории Украины температуры (до 40 градусов ниже нуля) очень маловероятны, - сказал Кульбида.

По его словам, зимний период начнется в обычные сроки, передает УНИАН.

Характер погоды прогнозируется очень изменчивый, с неустойчивым снежным покровом и значительным количеством опасных явлений, связанных с усилением скорости ветра, гололедом и налипанием мокрого снега.

Также Кульбида констатировал, что в Украине продолжается очень теплая осень, однако высокие температуры и малое количество осадков вызвали жесткую грунтовую засуху.

По оценкам Гидрометцентра, таких неблагоприятных для посева условий не было с 2004 года: еще с августа средняя температура превышает норму на 5-8 градусов, при этом изменений не ожидается до первой декады октября.

- Только на 10-15% территории Украины почвы увлажнены нормально, поэтому посев озимых культур сейчас нецелесообразен. Более того, в начале октября ожидается резкое похолодание, поэтому возможны проблемы с теплоснабжением уже посеянных культур, - отметил Кульбида.