Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре нашей галактике обнаружена "черная дыра" с цветомузыкой

В центре нашей галактике обнаружена
Фото: То, что "черные дыры" всасывают в себя окружающее вещество, и позволяет их обнаружить.

Удивительное поведение "черной дыры" - ярко выраженную нестабильность ее джетов - удалось рассмотреть специалистам из НАСА и JAXA  - японского космического агентства с помощью инфракрасного телескопа WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer), который находится на орбите нашей планеты с 14 декабря 2009 года.

"Черная дыра" - невероятно плотный объект под названием GX 339-4 массой примерно в 6 наших Солнц. Он образовался после взрыва звезды. Расположен в 20 тысячах световых годах от Земли в созвездии Жертвенник. Это  почти самый центр нашей галактики - Млечного Пути. Рядом - другая звезда, вещество которой "дыра" засасывает. И часть выбрасывает в виде довольно узких струй - так называемых джетов, которые "фонтанируют" почти со скоростью света.  Столь феерическое действие и попало в объективы телескопа, который делал по одному снимку в 11 секунд. 

 

Так, по мнению астрономов, должны выглядеть окрестности объекта GX 339-4. Струи, направленные вверх и вниз, это и есть джеты.

Анализ показал: джеты, диаметр которых составляет около 25 тысяч километров, меняют интенсивность и толщину порой в 10 раз. "Черная дыра" работает словно цветомузыкальная установка на дискотеке вселенского масштаба. Посылает световые сигналы,  пульсирующие с периодичностью от нескольких секунд до нескольких часов.

- Представьте, - описывает зрелище астрофизик Пошак Ганди (Poshak Gandhi) из JAXA , - что  взрывы происходят на нашем Солнце. И оно внезапно становится ярче в несколько раз. Потом опять тускнеет. И снова вспыхивает.

Природа такого поведения пока не ясна. Ученые попробуют разобраться, продолжив анализировать снимки с телескопа WISE.

КСТАТИ

Ждем Тюхе или Нибиру

Сейчас телескоп выключен - находится в ждущем режиме с февраля 2011 года.  Чтобы он продолжил работу, надо пополнить запасы специального охлаждающего вещества. И возможно, это будет сделано. Но аппарат уже хорошо потрудился - успел снять все небо. И астрономам понадобится несколько лет, чтобы рассмотреть эти фото и поискать на них нечто необычное. А оно, если верить некоторым ученым, есть.

Например, в научной среде ходят упорные слухи о том, что почти у границ нашей Солнечной системы WISE обнаружил огромную планету. Ей даже название уже дали - Тюхе.

Кто-то полагает, что не Тюхе в телескоп увидели, а Нибиру - планету-убийцу, которая каким-то образом принесет конец света в 2012 году.

Нибиру вроде бы должна двигаться - катаклизмы ожидаются от ее приближения к Земле. Двигается ли Тюхе, пока не известно. Нет и гипотез по поводу того, откуда вообще взялась огромная планета за границами Солнечной системы. Однако, как предполагают эксперты, данные WISE, подтверждающие ее существование, будут опубликованы до конца нынешнего года.