Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чаще всего украинцы просят у "Гугла" научить целоваться и придумать имя ребенку

Чаще всего украинцы просят у
Фото: Даже любовь сегодня ищут через поисковики.

Слово "загуглить" уже внесли в Оксфордский словарь, настолько популярным стало спрашивать у поисковика обо всем. Причем с его помощью теперь не только решают практические жизненные проблемы, вроде готовки или стирки. Некоторые товарищи ищут ответы на глубоко философские вопросы. Например, есть ли Бог? 

Ну а нам интересно, что же ищут украинцы в Интернете. Чтобы получить ответ, мы… задали вопрос "Гуглу"! Точнее, специалистам этой компании, которые знают все о поиске. Посмотреть мы решили свежую, летнюю статистику. И вот что получилось. 

ФИЛЬМ ЛЕТА

"Пираты Карибского моря" 

"Трансформеры-3" 

"Тачки-2" 

"Панда кунг-фу-2" 

"Мальчишник в Вегасе" 

СЕРИАЛ ЛЕТА

"Интерны" 

"Сердце Марии" 

"Воронины" 

"Сваты-5" 

"Универ" 

Комментарий: Украинцы искали информацию о новинках, которые выходили на экраны, и о сериалах, которые шли летом. Кстати, все они - российского производства, только "Сваты" - свои, украинские. 

СОБЫТИЕ ЛЕТА 

вступ/вступ інфо 

бой Кличко - Хэй 

Ани Лорак родила 

арест Тимошенко 

спасибо жителям Донбасса 

Комментарий: Спрашивать поисковик обо всем - молодежная привычка, потому и темы подобрались самые актуальные для тех, кому 18-20. Тут и поступление, и светская жизнь, и спорт, и политика. Причем все - из украинской жизни, только в Топ-15 попали события из-за рубежа, причем все - трагические: смерть Эми Уайнхаус, теракт в Норвегии и затонувшая "Булгария". 

Топ-10 запросов лета

погода 

скачать 

одноклассники 

вконтакте 

игры 

карта 

фильмы 

переводчик 

новости 

ютубе (не ошибка, именно так предпочитают писать название YouTube. - Ред.) 

ПЕРСОНА ЛЕТА 

Мария Коршунова 

Тимошенко 

Ани Лорак 

Максим Чмерковский 

Яна Соломко 

Комментарий: Итак, главные персоны нашего лета - женщины. Мужчина только один, и тот попал в поиск потому, что сам ищет женщину! И практически все - украинцы. Иностранцы есть только в списке Топ-15, туда попали певица Эми Уайнхаус (по грустной причине) и террорист Андерс Брейвик. И почти иностранка Мила Кунис из фильма "Секс по дружбе". 

СПОРТ 

бой Кличко - Хэй 

"Динамо" - "Рубин" 

Суперкубок Украины 

футбол Украина - Франция 

"Шахтер" - "Лион" 

Комментарий: Спорт номер один в Украине - футбол, кто бы сомневался! Все остальные места в 10-ке заняты тоже им. Единственное исключение - бокс, который "выбился" на первое место в поиске, видимо, исключительно за счет силы братьев Кличко. 

ШОУ 

"Холостяк" 

"Голос країни" 

"Новая волна-2011" 

"Казантип-2011" 

"Пекельна кухня" 

"Сімейні драми" 

Комментарий: "Холостяк" Максим Чмерковский - явно самый популярный мужчина Украины. За тем, как девушки сражались за его сердце, наблюдала вся страна. Неудивительно, что красивый молчаливый мужчина обошел всех поющих конкурсантов, теледив и поваров. 

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ 

Кроме поисковых слов, интересными и забавными оказались вопросы пользователей к "Гуглу". Скажем честно, иногда наши вопросы к Сети кажутся наивными или глуповатыми, но кто не задавал таких? Я тоже искала "рецепт кальмары сельдерей", когда эти два ингредиента были единственными, что оказалось в холодильнике… И нашла, кстати! 

Интернет стал чем-то вроде доверенного лица, у которого пытаются найти ответы на те самые вопросы - "то, что вы хотели знать, но боялись спросить". Ему можно сказать то, что не всегда задашь и другу. Думаете, только вы "гуглите" в порыве тоски - "где ты" или "что такое любовь"? Нет! Это делаем мы все, отвечает всезнающий "Гугл". 

КАК 

…правильно целоваться

…похудеть 

…быстро похудеть 

…сделать скриншот 

…бросить курить 

…выйти замуж 

…убрать живот

…варить рис 

…создать сайт 

…набрать вес 

…заработать деньги

…стать вампиром 

…забеременеть 

…достать соседа 

…завязать галстук 

…взломать контакт

…стать добрее 

…найти человека 

…назвать ребенка

Комментарий: Один из самых популярных вопросов! В Топ-50 вопросов на "как" вошло еще много веселых проблем, которые мучают наших соотечественников и соотечественниц. Кстати, тема поцелуев немного в другой формулировке "как научиться целоваться" появляется и в Топ-20. 

КСТАТИ

На сайте kp.ua ищут 

Топ-10 за последние 30 дней. 

1. Ани Лорак

2. Максим Чмерковский

3. Олеся Стефанко

4. Тимошенко

5. Похороны Джарты 

6. Самый страшный фильм 

7. Яна Соломко

8. Ураган Айрин

9. Мексиканские каникулы

10. Никита Емшанов погиб 

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ 

Как эффективнее искать информацию в Интернете 

Специалисты Google рассказали, как проще и быстрее найти то, что нужно. 

1.  Правильная формулировка запроса. 

Пишите кратко. Формулируйте запросы четко и по существу, не используйте слишком много слов. Например, "я видел красивую белую птичку на Днепре во вторник утром. Что это за птичка?" - не самый лучший запрос. Введите для начала "белая птичка". Все остальное - "я видел там-то" или "во вторник утром" - уже не нужно, это снизит точность результатов. 

Избавьтесь от ненужных ответов. Например, вы хотите удивить друзей соусом сальса. А зажигательный танец сальса вас не интересует. В поисковике набирайте "сальса - соус".

Используйте контекст. Вы можете вставить в запрос поясняющие слова, если вас интересуют результаты определенного рода. Например, чтобы быстро узнать, что такое полупроводниковые технологии, вам понадобятся материалы для начинающих, то есть пособие или учебник. Наберите "полупроводниковые технологии учебник". Или, как вариант, последним может быть слово пособия, руководства, учебные программы, учебный план и краткий обзор. 

2. Используйте операторы поиска. Они помогают найти, например, определенный тип файла или конкретную фразу. 

Для поиска точной фразы используйте кавычки. Например, запрос "Елизавета II" покажет результаты, относящиеся к современной королеве Великобритании, а не к Елизавете, жившей задолго до нее. 

Набирайте FILETYPE: для поиска документов конкретного типа, например, книги в формате PDF или презентации PowerPoint. Искать будут только файлы этого типа. Так, если ввести запрос "сверхпроводник средняя школа FILETYPE: PPT", то найдете презентации именно в формате Power Point

Слово SITE: поможет искать в пределах одного домена. Например, если ввести "справка site:www.google.com", вы получите только страницы справки на этом сайте. Внимание, между "site:" и веб-адресом нет пробела. 

Есть много других операторов. Держать их в памяти не обязательно! Все они доступны через расширенный поиск, ссылка на него находится справа от кнопки Поиск на главной странице Google. 

Фото Антона ЛУЩИКА, РЕЙТЕР, из архива "КП", с сайта miss.1plus1.ua.