Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В студенческих общежитиях отменили комендантский час

В студенческих общежитиях отменили комендантский час
Фото: В студенческих общежитиях отменили комендантский час. Фото из архива КП.

Студенты - жители общежитий с сегодняшнего дня будут иметь беспрепятственный и круглосуточный доступ к своим общежития. Об этом говорится в письме Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника в адрес руководителей высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации (№ 1/9-705 от 14 сентября 2011 году).

- В целях реализации прав студентов и аспирантов, проживающих в общежитиях вуза, просим привести в соответствие с законодательством и Примерного положения о студенческом общежитии вуза, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 13.11.2007 № 1004, нормативные документы высшего учебного заведения, регламентирующие пропускной режим в общежитиях, для обеспечения круглосуточного беспрепятственного доступа в общежития его жителей, - говорится в письме.

Как известно, в отдельных вузах в студенческих общежитиях все еще действует комендантский час после 23.00. Минобразования согласилось что такое ограничение нарушает законные права лиц, обучающихся и проживающих в общежитиях, а также противоречит Конституции Украины, передает zik.

- Поэтому понимая значение этой проблемы и постоянное поступление обращений студентов и общественных организаций, в частности Национального студенческого союза и Студенческой защиты, по ограничению прав студентов и аспирантов, проживающих в общежитиях был подписан соответствующий лист, - подытожил координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных.

Вышеупомянутые предложения обещают направить в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины.