Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Доверьте уборку роботам!

Доверьте уборку роботам!
Фото: Пылесос назвали по имени робота из знаменитого мультика.

О новых технологиях в уборке мне пришлось подумать ровно в тот момент, когда я решила сделать сюрприз родителям и убралась в их загородном доме… Только на ковры, которые я бесчисленное количество раз пылесосила и ползала на коленках, выбирая собачью шерсть, ушел весь день. Руки повисли как плети, ноги отказывались слушаться. Неужто до сих пор не придумали аппарата, который бы справился с этой работой сам? 

Оказалось, что выбор умных пылесосов довольно велик. И они и вправду на все руки мастера. 

WALL-E спешит за пылью 

Компания i-Robo представила автоматический пылесос, выполненный в виде персонажа диснеевского мультфильма - робота WALL-E. Точнее, вышеуказанный робот-пылесос является модифицированной моделью робота Roomba 530, выпущенной ограниченным тиражом.

Робот Roomba 530 WALL-E edition оснащен двумя датчиками препятствий и системной вакуумной очисткой с режимами "ковер" и "гладкий пол". Встроенного аккумулятора робота хватает на уборку трех комнат, он способен убирать пыль на плинтусах, в углах и вдоль стен. Он также умеет сам возвращаться к базе, когда батарейки садятся. И при этом робот запоминает уровень очистки комнат и после подзарядки возвращается к работе. 

Пока этот пылесос можно купить только в Японии. Стоит он около 5 - 7 тысяч в переводе на гривны. 

Пылесосить с музыкой

Компания Electrolux решила помочь хозяйкам более оригинальным способом. Всем известно, что пылесосить намного проще под музыку. Как-то и не замечаешь проделанной работы. Но, чтобы расслышать музыку, приходится выкручивать громкость на предел и ругать пылесос на чем свет стоит за его шумность. А Electrolux представила оригинальный концепт пылесоса, оснащенного док-станцией для плееров iPod. К тому же, по заверениям производителей, главный борец с мусором и пылью будет абсолютно бесшумным. Пока этот проект получил рабочее название Silence Amplified. Судя по всему, это будет настолько бесшумный пылесос, что музыкой можно наслаждаться прямо из встроенных в сам аппарат динамиков.

Симбиоз уборщика и плеера. Свежо...

Не только по музыкальным параметрам можно оценить это устройство. У пылесоса будет несколько режимов уборки помещения, несколько щеток для разных поверхностей, ну и даже тачпад, с которого можно будет быстро программировать аппарат на уборку конкретной поверхности. Цена пока неизвестна. 

Интерьерная штучка 

Разработчики iRobot выпустили робот-уборщик Roomba, который не только справляется с любой задачей по дому, но и выгодно гармонирует с мебелью и стенами. Новинки серии Roomba 500 отличаются улучшенным механизмом сбора грязи, также снижена вероятность того, что робот будет убирать пройденный участок дважды. Этот робот получил усовершенствованное шасси в отличие от предыдущих моделей. Теперь с уборкой толстых ковров и сложных поверхностей малыш справляется на ура. Вакуумная чистка, сухая, ароматизация воздуха - все что ни пожелает привередливый хозяин. В комплект к каждому пылесосу входит набор лицевых панелей разного цвета, так что, какой бы у вас ни был интерьер, робот только подчеркнет его неповторимость и не станет ярким, но неуместным пятном.

Roomba впишется в любой интерьер.

Пылесосы серии Roomba 500 можно приобрести по цене от 3000 гривен. 

Пол станет чистым и ароматным 

Известная компания - производитель ноутбуков ASUS пришла на помощь таким ленивым хозяйкам, как я, и представила новый робот-пылесос. ECleaner - именно такое название получило это устройство. Внешне и не скажешь, что этот спрессованный шар умеет сам убираться. Но внешность обманчива. У робота от ASUS есть встроенная ультрафиолетовая лампа для дезинфекции пола, рассчитанная на 6 тысяч часов работы. При этом пылесос умеет при уборке помещения еще и освежать воздух: у устройства есть специальное отверстие для добавления ароматического вещества. Налил внутрь приятно пахнущей воды, а робот сам распылит ее в нужном месте и в нужном количестве. Командовать аппаратом можно с помощью пульта дистанционного управления.

Известный производитель ноутбуков ASUS тоже выпустил свой пылесос.

ECleaner имеет несколько предустановленных режимов для уборки помещений. В устройстве имеется фотоэлектрический датчик, при помощи которого оно может "видеть" лестницы и избегать падения с них. Избавляет от мусора и пыли этот робот отлично. С коврами же сложнее - сильно загрязненный ковер придется чистить вручную. 

Еще одна полезная и вместе с тем забавная функция - пылесос умеет самостоятельно возвращаться на свою базу, когда "понимает", что батарейки на нуле. Также он сам приезжает на место после того, как окончательно, по его мнению, завершит уборку помещения. 

Новинка дебютировала на китайском и тайваньском рынках. Стоимость приблизительно 1,5 тыс. гривен. 

КСТАТИ

Электронная домохозяйка стирает и готовит

Ученые из Южной Кореи сконструировали умеющий самостоятельно передвигаться робот-домохозяйку. Этот двуногий и довольно забавный экземпляр умеет убирать в доме, загружать стиральную машину и даже готовить пищу в микроволновой печи. Разработка называется Mahru-Z. У этого робота вращается голова, руки с шестью пальцами на каждой, устойчивые ноги. Все это делает домохозяйку похожей на человека. Трехмерное зрение позволяет выполнять бытовые операции. 

 

Mahru-Z, как и любая служанка, может узнавать людей, включать разнообразную электронику, брать бутерброды, чашки и вообще любой предмет, который он распознает. Правда, делает он это очень медленно. Создание машины высотой 1,3 м и массой 55 кг заняло два года. Робот при необходимости работает в паре с передвигающимся на колесах Marhu-M, выполняющим роль горничной. Оба механизма контролируются дистанционно через компьютер. Массовое производство пока лишь в отдаленной перспективе. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Инженеры научат андроидов не только помогать людям, но и любить своих хозяев 

Любовь нельзя купить, но ее вполне можно запрограммировать. По крайней мере в этом уверены ученые и инженеры, работающие над одним из проектов Национального университета Сингапура. Они собираются снабдить роботов аналогами всех эмоциональных, биохимических и биологических инструментов, которыми обладает человеческий организм, и дать этим самым роботам возможность любить или ненавидеть.

На искусственные мозги роботов будут оказывать соответствующие воздействия цифровые аналоги основных гормонов - допамина, сератонина, окситоцина и эндорфинов. Быстрая смена концентрации этих гормонов будет определять те чувства, которые будет испытывать робот. Так же будут использоваться некоторые приемы из области психологии, к примеру, данные MRI-сканирования головного мозга позволят создать искусственный интеллект, способный испытывать чувство привязанности или неприятия человека, участвующего в эксперименте. 

 Кроме того, инженерам удалось добиться смены настроения у роботов - на такое, согласитесь, ни одна из известных ранее машин не была способна. Робот может стать скучным, ревнивым, сердитым, нежным или романтично счастливым. Все это будет определяться действиями его партнера-человека.  

 Справедливости ради стоит отметить, что на сегодняшний день ученые прошли лишь половину пути. Но скептики уже предупреждают: как и в человеческих отношениях -  чувство любви робота легко может превратиться в чувство ненависти или презрения. Пока экспериментальный робот является маленьким и неопасным, с этим можно смириться. А если представить себе огромную махину с искусственным интеллектом, который решит мстить обидчикам и обижать ненавистных ему людей?