Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абитуриентам поднимут планку проходного балла

Абитуриентам поднимут планку проходного балла
Фото: В министерстве считают, что новшества решат проблему очередей при поступлении. Фото Максима ЛЮКОВА.

Правила приема в этом году стараются принять как можно раньше, чтобы будущие абитуриенты и их родители знали, на что ориентироваться, и сосредоточились на подготовке. В этом году, напомним, для поступающих было довольно много нововведений, среди которых главной стала, пожалуй, электронная система поступления в вуз. 

Экспериментом в министерстве остались довольны и правила-2012 не собираются менять кардинально, хотя предложений хватает. Но министерство и лично министр пока что успокаивают будущих абитуриентов.

- Никаких особенных инноваций, по крайней мере по сравнению с 2011 годом, не нужно ждать, - сказал Дмитрий Табачник. 

По его словам, будет тот же пересчет баллов аттестата плюс результаты Внешнего независимого оценивания. Что касается дополнительных баллов, то победители всеукраинских олимпиад получат их только в том случае, если будут подавать документы на профильную специальность. Нести документы в вузы можно будет целый месяц, как и в этом году. Поступать по-прежнему разрешат одновременно в 5 вузов на 3 специальности в каждом, то есть у абитуриента будет аж 15 вариантов для поступления.

Одно из главных предложений - о минимальных баллах, которые нужно набрать на ВНО, чтобы подать документы в вуз. Сейчас это 124 балла. Есть предложение установить эту "планку" на уровне 162 баллов по профильному предмету. Обдумывают в Минобразования и другое, менее радикальное предложение - установить минимальный балл на уровне ста сорока. По слова министра, выше этого уровня набирает примерно 71-75% абитуриентов, так что это логично. 

- Думаю, в новых условиях приема все же будет прописано, что профильный предмет должен иметь какой-то нижний порог, - говорит Дмитрий Табачник. - Ведущие вузы его уже установили, и даже более высокий - на уровне 150, 160 или 170 баллов. 

Еще одно предложение - сократить количество бюджетников. В 2011 году на 100 выпускников приходилось 55 бюджетных мест. 

- Мы будем стараться сохранить госзаказ по крайней мере на уровне 40% от закончивших школу. Хотя когда я был выпускником, например, было всего 20% бюджетных мест, - поделился Дмитрий Табачник. - Также планируется увеличивать госзказ по инженерным специальностям и по направлениям, связанным с компьютерными технологиями. 

По словам министра, среди востребованных специальностей - филология, особенно восточные языки. А вот набор на юристов, экономистов и менеджеров, скорее всего, будет уменьшен. 

В ТЕМУ 

Какие нововведения предлагают? 

- Установить минимальное количество баллов, которое нужно набрать абитуриентам на ВНО для поступления

- Сократить до 5-ти количество дней для подачи в вуз оригиналов документов

- Уменьшить госзаказ на отдельные специальности  

- Оставить преференции в виде дополнительных баллов победителям олимпиад и выпускникам ПО при вузах 

Где найти правила и как прислать свои предложения? 

Текст проекта "Условия приема" находится в рубрике "Громадське обговорення" на главной странице сайта 

Минобразования по адресу http://www.mon.gov.ua. Ознакомиться с новыми правилами вы можете, скачав файлы:

Условия приема

Долнение 1

Дополнение 2

Дополнение 3