Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В NASA репетируют высадку людей на астероиде

В NASA репетируют высадку людей на астероиде
Фото: Реальная высадка астронавтов на астероиде должна состояться примерно к 2025 году, а пока тренировки идут на Земле. Фото NASA.

- Пока это лишь тренировка в пустыне Black Point, но максимально приближенная к боевым условиям, - говорят представители NASA. - Поскольку США взяли курс на пилотируемую экспедицию на астероид, именно таков основной сценарий новых полевых испытаний, проходящих в рамках программы "Исследовательские и технологические учения в пустыне".

Конечно, пустыня не может воспроизвести низкую гравитацию на поверхности космической горы, но её каменистая поверхность способна сымитировать ряд других аспектов высадки.
 
В камнях и песках специалисты проверят Free-Flyer — кабину экипажа будущего корабля, а ещё ассистирующего робота Centaur (это колёсная производная андроида-робонавта). Помимо того, в Аризоне должны быть апробированы коммуникационная сеть для внекорабельной деятельности Deep Space Network, средства передвижения и ряд другой техники, сообщает http://www.membrana.ru Также в нынешних тестах на природе американцы проэкзаменуют и новое жилище для глубокого космоса Deep Space Habitat. Этот "коттедж" в будущем может быть развёрнут на Марсе или Луне.
 
 
В пустынных миссиях шлифуются методики индивидуальной и командной работы на местности, изображающей Марс, Луну, астероид, плюс новая техника: прототипы скафандров, средства взятия проб грунта, аппаратура навигации и связи, различные роботы-помощники, открытые и закрытые планетоходы, сборные укрытия и прочее в таком роде.
 
Нынешняя высадка астронавтов в Аризоне продолжится до 12 сентября.