Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

МВД: Никто не знает, чем боец "Беркута" брызгал на оппозиционеров

МВД: Никто не знает, чем боец
Фото: Милиция чем-то брызгала в оппозиционеров, но теперь никто не знает, чем...

Вчера, 24 августа, представители БЮТ заявили, что милиция применяла против участников оппозиционного шествия на улице Владимирской в Киеве слезоточивый газ.

Позже всплыло видео "5 канала" на котором видно, что один из бойцов действительно распыляет жидкость из баллончика прямо в лицо одного из участников акции.

- На видео действительно видно, как один из сотрудников "Беркута" брызгает из баллончика. Но утверждать, был ли это слезоточивый газ или какое-то другое вещество, нельзя. Этого никто не знает, - сообщил "КП" руководитель пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук. - Оценку действиям как спецназа, так и оппозиции, даст прокуратура. Единственное, что могу сказать, что в момент, который заснят на видео, митингующие ломали ограждения, бросали в сотрудников "Беркута" различные предметы, пытались хватать их за шлемы.

По его словам шестеро работников Днепровского районного управления милиции, которые были в первых рядах, получили травмы. Один даже был укушен за плечо.

- Насколько мне известно, с жалобами на отравление - то ли слезоточивым газом, то ли другим химическим вещество никто не обращался, - продолжает руководитель пресс-службы столичной милиции. - В то же время хочу подчеркнуть, что по всем остальным показателям День независимости Украины прошел очень благополучно. Преступность снизилась на 13%, чем в другие дни. Не было ни одной квартирной кражи, ни одного убийства, ни тяжкого телесного повреждения. Даже угонов машин было в два раза меньше, чем обычно по статистике…