Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астрономы нашли самые холодные звезды

Астрономы нашли самые холодные звезды
Фото: Звезды так холодны... Фото: flickr.com

Новый класс самых холодных из обнаруженных во Вселенной несостоявшихся звезд открыли астрономы НАСА.

С помощью инфракрасной орбитальной обсерватории WISE они сумели рассмотреть 100 так называемых коричневых карликов, температура которых в среднем не превышает температуру человеческого тела, передает ДВ-РОСС.

Есть и свой рекордсмен с атмосферной температурой ниже комнатной , всего + 25 градуса по Цельсию.

В период с января 2010 по февраль этого года WISE "просмотрела" в инфракрасном диапазоне всю небесную сферу и сумела обнаружить новый класс беспрецедентно холодных небесных тел, существование которых ученые могли доказать только гипотетически.

- Коричневые карлики, известные до сих пор, близки к температуре разогретой духовки. С открытием коричневых карликов класса Y мы, образно говоря, перешли из кухни в более прохладное помещение дома, - добавил Дэви Киркпатрик из центра обработки и анализа инфракрасных данных в Калифорнийском технологическом институте в Пасадине.

Ученый не зря употребил слово "дом". Дело в том, что обнаруженные небесные тела расположены относительно недалеко - на расстоянии от 9 до 40 световых лет от Солнца.

Самой близкой к нашей Солнечной системе звездой является Проксима Центавра (около 4 световых лет). По данному показателю ряд открытых американцами объектов могут занимать 7-е место, оттеснив на восьмую позицию звездную систему Росс-154.

Коричневые карлики подобно звездам образуются из постепенно сжимающихся облаков газа и пыли, но они существенно меньше в размерах и никогда не набирают массы, достаточной для того, чтобы на них пошли ядерные реакции и они засияли на небосклоне.

Самые малые из известных коричневых карликов имеют массу в 5 - 10 масс Юпитера - гиганта Солнечной системы. В начале существования такие объекты еще хранят внутреннее тепло, оставшееся от периода их формирования, но со временем остывают.

Кстати, первый подтвержденный случай открытия коричневого карлика произошел в 1995 году.