Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Холерная группа захвата" чуть не забрала в госпиталь здоровых людей

Фото: Жанну с сыном Богданом по ошибке хотели увезти в больницу. Фото Николая РЯБЧЕНКО.

Не думала не гадала жительница Мариуполя Жанна, в какую абсурдную ситуацию попадет, будучи в гостях у мамы. На выходе из подъезда ее встретила бригада врачей в сопровождении милиционера и автоматчика.

- Женщина, вы контактировали с холерным больным, поэтому подлежите срочной госпитализации. Немедленно садитесь в машину! - скомандовал старший группы. 

- Я к маме приехала, с мужем и шестилетним сыном, мы все здоровы… - пыталась оправдаться Жанна. Но в ответ лишь услышала, что в холерный госпиталь заберут и ее близких. 

Жанна опешила. Действительно, пару дней назад ее мама попала в больницу с подозрением на холеру. Но после этого к ней уже приходили врачи из санстанции, взяли анализы, провели спецобработку квартиры… И вдруг такой неожиданный поворот. Естественно, Жанна отказалась куда-либо ехать. 

- "Слышишь, ты, закрой рот!" - бросил мне один из врачей и начал кому-то звонить, - со слезами вспоминает женщина.

Ситуация накалялась, стали подходить соседи, пытаясь разобраться в происходящем. Через несколько минут у подъезда собралась толпа людей. В конце концов "холерная группа захвата" кому-то наконец дозвонилась, что-то выяснила и, ничего не объясняя, уехала...

- Наши сотрудники направили в больницу телефонограмму, в которой сообщили, что семью необходимо взять под медицинский контроль по месту жительства. Однако телефонограмму неправильно истолковали, и работники больницы решили провести госпитализацию. Видимо, произошла накладка - накануне в эту же больницу мы направляли телефонограмму о госпитализации членов семьи другого человека, заразившегося холерой, - пояснил главный санврач Мариуполя Георгий Гусаков. 

Кстати, сейчас в разных больницах Донецкой области находятся четверо больных холерой плюс еще пятеро вибриононосителей. Любопытно, что на днях один из них попросту сбежал из мед­учреждения, его до сих пор не могут найти.