Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые создали новую машину "судного дня", которая зажжет на Земле крошечные звезды

Ученые создали новую машину
Фото: Та самая машина. ФОТО: dailytechinfo.org
Этой машиной является лазерная установка National Ignition Facility (NIF), используя которую ученые зажигают на Земле крошечные "звезды" реакции термоядерного синтеза, пишет dailytechinfo.org
 
На сооружение установки National Ignition Facility уже было потрачено более 3.5 миллиарда долларов. И на сегодняшний день именно она  является самым мощным лазером в мире. Такую рекордную мощность ей обеспечивают лучи 192 лазеров, которые фокусируются в одной точке пространства на мишени, изготовленной из замороженного термоядерного топлива.
 
ФОТО: dailytechinfo.org
 
- Лазерная система NIF уже сейчас вырабатывает в 25 раз больше энергии, чем любая другая система на земном шаре  - рассказывает директор NIF Эд Моусес. - Все 192 лазера, лучи которых направлены в одну точку, размещены в строении, высотой с 10-этажное здание, а сопутствующая инфраструктура, включающая в себя системы управления, контроля и силовые системы, располагается в здании, выстроенном вокруг реактора, которое занимает площадь, сопоставимую с площадью трех футбольных полей.
 
ФОТО: dailytechinfo.org
 
Благодаря характеристикам этой установки, количества энергии, сконцентрированного в одной точке достаточно для того, что бы испарить мишень из термоядерного топлива, нагреть ее до температуры порядка ста миллионов градусов. При этом создается давление, сопоставимое с давлением в центре звезды. В таких условиях становится возможным инициирование реакции термоядерного синтеза, а выделившаяся от этого энергия во много раз превышает энергию, затраченную на "поджог" этой реакции.