Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве закрыли дело против украинской библиотеки

В Москве закрыли дело против украинской библиотеки
Фото: Библиотеке вернут книги. Фото sxc.hu
Уголовное дело против Библиотеки украинской литературы в Москве и ее директора Натальи Шариной закрыто. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины, передает "Украинская Правда". 
 
- Уважая независимость российской правоохранительной системы и органов юстиции, официальный Киев последовательно доказывал российским партнерам необходимость сохранения и развития важного ячейки украинской культуры и образования в столице Российской Федерации. Российские судебные органы поставили точку в этой ситуации, закрыв уголовное дело против Библиотеки украинской литературы в Москве и ее директора Натальи Шариной, - отметили в МИД.
 
Как известно, уголовное дело в отношении библиотеки было возбуждено в связи с якобы распространением литературы "экстремистского характера".
 
- По результатам проведенного следствия правоохранительными органами России не обнаружено никаких признаков наличия подобной литературы в библиотеке и состава преступления в действиях ее директора, - отмечается в сообщении.
 
Также суд обязал российские правоохранительные органы вернуть библиотеке книги и серверы, которые были изъяты в ходе следствия, а для директора библиотеки "должны быть созданы условия для реабилитации ею своего доброго имени".