Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В небе над маленьким островным государством взорвался гигантский метеорит

В небе над маленьким островным государством взорвался гигантский метеорит
Фото: В небе над маленьким островным государством взорвался гигантский метеорит.

Метеорит чуть не упал на маленькое островное государство Ниуэ, что в Океании. Он взорвался в атмосфере в ночь на минувший четверг в 20 километрах от земной поверхности. Но, несмотря на такую ​​высоту, гром, прогремевший во время взрыва, разбудил все население острова, что составляет менее двух тысяч человек. Об этом сообщил начальник полиции Марк Ченери. Он подумал, что взорвалось одно из судов, стоявших в бухте.

Выдвигались и другие версии происшествия. Такое погодное явление, как гром, исключено: ночью небо было ясным. Однако на небосклоне жители разглядели белую вспышку, которая осветила ночное небо. Кроме того, новозеландская обсерватория Картер сообщила, что на высоте 20 километров над Ниуэ действительно взорвался метеор, передает ТСН.

Ширина острова Ниуэ - 64 километра, а слышали взрыв как в селе Лакепа, что на северо-западе, так и в Авасели, что на юго-востоке. Поэтому можно сказать, что он разнесся по всей территории государства, уточнил представитель власти. Никаких повреждений причинено не было, заверил он.

Ниуэ - остров и одноименное государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией. Он расположен в южной части Тихого океана, в Полинезии, восточнее островов Тонга. Как и сама Новая Зеландия, государство Ниуэ входит в состав Британского содружества. Граничит с территориальными водами Американского Самоа, Островов Кука, Тонга и Французской Полинезии.

Площадь суши - 261,46 кв. км. Численность населения - 1679 человек (по данным 2006 года). Столица - поселок Алофи.