Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Машите на него, машите!

Машите на него, машите!
Фото: Компьютеры тоже не выдерживают...

Компьютер вдруг задумался и перестал видеть мышку. Мобильник, мигнув экраном, ушел на покой. DVD-проигрыватель на середине фильма заурчал и отрубился... Не только люди, техника тоже не выдерживает жару. Причем электроника подчас даже капризнее людей: ей для нормальной работы нужен правильный температурный режим. 30-градусный зной ей противопоказан. И что прикажете делать? 

Есть несколько простых советов, которые помогут сберечь технику.

КОМПЬЮТЕРЫ

Главное и в настольных, и в мобильных системах - четкая работа системы охлаждения. В принципе грамотно установленные вентиляторы компьютерные процессоры от перегрева даже в сильный зной должны уберечь. Но беда-то в том, что именно на лопастях вентиляторов обычно скапливается пыль, ворсинки, которые захватываются вместе с воздухом. Под воздействием высокой температуры все это "пришлое богатство" спрессовывается в довольно плотный ком и стопорит систему охлаждения. 

Достаточно полгода-год не чистить компьютер, чтобы даже в  довольно прохладный день перегреть чипы. Что уж говорить о летней жаре! Поэтому:

Совет № 1. Разберите корпус настольной системы и тщательно пропылесосьте внутренности. Особенно по углам, в районе вентиляторов, ребер радиаторов  и блока питания (в нем также есть вентилирующая система). Проверьте, хорошо ли работают все вентиляторы.

Если слишком греется ноутбук - причина может быть опять же в том, что забились вентиляционные отверстия. Тут, правда, не каждый решится самостоятельно разобрать устройство. Отнесите его в сервис. 

Совет № 2. Люди, имеющие дело с мощными компьютерами, набитыми графическими платами (а они тоже еще ох как греются!),  стараются заранее обустроить максимально эффективную систему охлаждения. Если в обычных настольных компьютерах используют воздушную систему охлаждения, то знающие люди предпочитают систему водяную.  Тепло в этом случае отводят жидкости, охлаждающиеся в специальном радиаторе. Гонит жидкость по внутренностям компьютера специальный насосик. Самому наладить такую систему непросто. Но если вы собираетесь заниматься работой, связанной с пересчетом больших графических файлов - обработкой фото, монтажом видео, - лучше заранее позаботиться об охлаждении вашей "рабочей лошадки".

 НАСТОЛЬНЫЕ ПЛЕЕРЫ

DVD-проигрыватели, плееры, воспроизводящие видео и аудио, мы, как правило, устанавливаем на полочку где-то неподалеку от телевизора. И вот в этом-то и вся беда в жаркие дни.  Притока свежего, пусть немного, но все же более прохладного воздуха тут не происходит. Устройство обдувает раскаленный жар - вот техника и не выдерживает. Так что если не хотите, чтобы плеер сдох раньше положенного,  - на время зноя поставьте его на открытое место, где дует сквознячок. Или просто не используйте технику в жару. Иначе - в самом трагичном случае - плеер перегреется и отрубится окончательно. Или же начнет плавиться СD или DVD-болванка, на которой записаны фильм или музыка.

МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

С этими устройствами еще сложнее. Никакой системы вентиляции в них не предусмотрено. Между тем мобильники боятся жары даже больше компьютеров. Во-первых, пластмасса, из которой сделаны корпуса большинства телефонов, очень боится прямых солнечных лучей. Достаточно оставить мобильник ненадолго на подоконнике, к которому подобралось солнце, чтобы распрощаться с ним навек.

Во-вторых, в мобильних тоже есть плата с установленными на ней чипами. От их перегрева может произойти масса неприятностей. Так что старайтесь не носить мобильники в карманах и вообще близко к телу в тех местах, где нет притока свежего воздуха. 

В-третьих, боятся жары и экраны мобильников. Под ярким солнцем они блекнут, и восстановить их контрастность очень сложно, почти невозможно. 

Подушка для ноутбука

Для охлаждения ноутбуков придумывают самые невероятные вещи. Оно и понятно - трудно в портативном устройстве создать эффективную систему отвода тепла. Одна из идей - коврик по имени iXoft, придуманный компанией Thermaltake Technology. Он выполнен из особого материала, изменяющего свое физическое состояние при нагревании с твердого на жидкое. И таким образом принимает на себя тепло ноутбука, а потом отдает в окружающую среду. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Японские изобретатели спасают от зноя клерков...

 Японская компания "Танко" специально для клерков, парящихся в жару в перегретых офисах, придумала подушку, с помощью которой офисный работник сможет охладить собственную пятую точку, не отходя от компьютера. 

Небольшая подушка размером 49х50,5 сантиметра через USB-кабель подключается к компьютеру. 

В нее встроен специальный вентилятор, который обдает взопревшие ягодицы прохладным воздухом. Силу обдува можно отрегулировать через небольшой пульт на полутораметровом кабеле.

Купить спасительную подушку в интернет-магазинах можно уже сейчас. Цена изделия - 45 долларов.

 

...и сонь

А изобретатели из  компании "Кобаяши Фармасютикал" придумали коврик-кондиционер, охлаждающий тело и помогающий сохранить нормальный здоровый сон. Размер новинки 90х70 см, стоимость в Стране восходящего солнца всего 4200 иен (около 60 долларов).

Пластину можно стелить под простыню или ложиться прямо на нее - ее наружный слой выполнен из приятного на ощупь материала. Охлаждающий эффект достигается за счет наполнителя - полимерного геля, обладающего высокой теплопроводностью. Забирая тепло от тела, коврик передает его в воздух - в результате вокруг спящего образуется приятная прохлада. 

Подготовил Алексей ДУЭЛЬ.