Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Презервативы не только подорожают, но и станут дефицитом

Презервативы не только подорожают, но и станут дефицитом
Фото: Фото РЕЙТЕР.

Этот статус ранее освобождал столь важный товар от НДС. Теперь все в прошлом, и презервативы неизбежно станут дороже, а пока будет идти переоценка - совсем исчезнут из продажи. Где-то на два месяца.

Вообще следует отметить, что и нынче презервативы не являются дешевым и доступным товаром. Особенно не по карману столь важное средство защиты подросткам. В цивилизованных странах, чтобы не допустить нежелательных беременностей, распространения ВИЧ, гепатита и других половых заболеваний, подросткам и вовсе бесплатно выдают презервативы. Но у нас такие социальные инициативы практически не работают. А значит, в ближайшее время из-за правительственной инициативы стоит ожидать резкого роста абортов и числа половых заболеваний.

Первым забили тревогу украинские общественные организации.

- Поставщики будут вынуждены на 1-2 месяца убрать товар с полок аптек и магазинов для переоценки и нанесения новой маркировки, - отметили в фонде "АнтиСПИД". - Сейчас в период летних отпусков традиционно высокий спрос на презервативы. Только на курортные регионы страны приходится до 25% годового объема продаж контрацептивов. 

Кроме того, отметили в фонде, от последних нововведений пострадают молодые семьи. Ведь из перечня изделий медицинского назначения, которые не облагаются НДС, также исключили детские товары - пеленки, подгузники, соски и другие.