Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли антитело, убивающее все виды гриппа

Ученые нашли антитело, убивающее все виды гриппа
Фото: Ученые нашли антитело, убивающее все виды гриппа.

Ученым удалось обнаружить антитело, убивающее все разновидности гриппа. Открытие сделала международная группа ученых из Швейцарии и Великобритании под руководством Антонио Ланцавекки из швейцарского Института биомедицинских исследований.

Исследователи изучили более 100 тысяч образцов крови больных гриппом, а также добровольцев, привитых от инфекции. В результате им удалось выделить моноклональное антитело FI6, которое синтезируют B-лимфоциты, находящиеся в крови.

В ходе исследования было доказано, что "суперантитело" связывается с белком гемагглютинином, который располагается на поверхности всех вирусов гриппа А. Указанный белок обеспечивает способность возбудителей инфекции прикрепляться к клетке-хозяину.

Таким образом, ученые смогли обнаружить антитело, которое препятствует развитию инфекции, вызванной вирусами гриппа типа А. Проведя ряд экспериментов на мышах, исследователи выяснили, что грызуны, которых заразили летальной дозой вирусов, выздоравливали после введения FI6, передает medportal.

По словам ученых, открытие нового антитела ведет к созданию универсальной вакцины от гриппа А. Для этого необходимо разработать такой препарат, который будет стимулировать выработку FI6 в организме привитых. Сами антитела исследователи предложили использовать для лечения больных гриппом.