Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Витамины из пакета: насколько полезны замороженные овощи?

Витамины из пакета: насколько полезны замороженные овощи?
Фото: Супермаркеты нашим согражданам заменили рынки.

И это в самый разгар лета, когда все свежее и дешевое, бери - не хочу! Удивление, вызванное этим фактом, не нашло отклика среди коллег: оказалось, многие из них тоже покупают замороженные овощи круглый год. Причины просты: это быстро, удобно, относительно полезно и при этом совершенно не надо париться на кухне. 

ЕДА ДЛЯ ЗАНЯТЫХ И ЛЕНИВЫХ

Сегодня, когда у женщин остается все меньше времени на ведение домашнего хозяйства, полуфабрикаты стали для многих хозяек хорошим выходом. Особенно привлекательно выглядят яркие пакетики с замороженными овощными смесями: высыпал на сковороду - и через 10 минут вкусное и полезное рагу на ужин готово!

У замороженных овощей есть неоспоримые плюсы, и с этим не поспоришь:

* Высокое качество и безопасность. Прежде чем попасть в морозильные камеры, все плоды проходят строгий осмотр, и к замораживанию допускаются только овощи и фрукты высокого качества и определенной степени зрелости. Немаловажный момент: для замораживания используют только сезонные овощи и фрукты, а значит, концентрация пользы и вкуса в них максимальная, химических добавок и нитратов минимальное количество.

* Натуральность. При замораживании продукции не используются красители, пищевые добавки, усилители вкуса, консерванты и прочие достижения химической промышленности.

* Удобство и быстрота приготовления. Заботливые производители уже помыли, почистили, нарезали овощи и даже смешали их в нужной пропорции. Задача, стоящая перед потребителем, минимальна: приготовить содержимое в соответствии с рекомендациями на упаковке и с удовольствием съесть!

* Разнообразие. Широкий ассортимент овощей и фруктов - как "моно", так и в виде смесей - дает возможность быстро и без хлопот разнообразить меню. Очень популярны смеси со спаржей, стручковой фасолью, грибами. Натуры творческие могут самостоятельно комбинировать различные виды мороженых продуктов, а те, кто не привык фантазировать на кухне, успешно воспользуются готовыми смесями.

Не навреди

Несмотря на такой широкий спектр всевозможных плюсов, эксперты уверены: покупать мороженые смеси летом не только нецелесообразно по экономическим соображениям (см. Считалку "КП"), но и просто глупо!

- Нехватка витаминов особенно остро чувствуется в конце зимы и весной - вот в это время нам и приходят на помощь разнообразные замороженные смеси, - говорит диетолог Лариса Буткова. - И, несмотря на то что питательная ценность замороженных овощей хорошо сохраняется при длительном хранении, так как время с момента их сбора до замораживания максимально сокращено, я не представляю, как можно покупать подобные смеси летом.

По мнению диетолога, главная проблема кроется в том, что украинцы воспринимают замороженные овощи не как сезонную замену свежим, а как внесезонное самостоятельное блюдо, но это в корне неверно. Например, в Европе многие диетологи настоятельно рекомендуют употреблять различные замороженные овощи ежедневно, но исключительно в зимнее и весеннее время. 

Для нас же овощи из пакета - это не суррогат, призванный заменить привычные кабач-

ки, капусту и помидоры, а новое блюдо. Впрочем, говорит диетолог, у современных украинцев есть и полезные пищевые пристрастия, и главное из них - относительно невысокий спрос на замороженный картофель.

- Если по потреблению замороженных овощей мы вполне сравнимы с жителями Европы и Америки, то картошки из морозильника едим гораздо меньше, чем они, - говорит Буткова. - Нашими соотечественниками картофель для фритюра (очищенный и нарезанный соломкой) воспринимается как фастфуд, а не как ежедневная домашняя еда, и тут мы совершенно правы!

ДЕЛАЕМ СМЕСЬ ЕЩЕ ПОЛЕЗНЕЕ

При заморозке, даже если она быстрая и глубокая, часть витаминов и микроэлементов все равно теряются и энергетическая ценность продукта снижается. Самые большие витаминные потери при замораживании овощей касаются витамина C - до 25 процентов. Потери других витаминов менее значительны и находятся в пределах 10 процентов.

Сделать блюдо из замороженных овощей более полезным просто: достаточно добавить к ним свежие. Как мы уже договорились, о летне-осеннем периоде речь вообще не идет - в это время нужно использовать исключительно свежие продукты. Зимой в готовые смеси можно (и нужно!) добавлять свежую морковь, лук, чеснок - они продаются круглый год и вполне доступны по цене даже для кошелька среднестатистического украинца.

Летом лучше обратить внимание на свежие продукты.

Фото Максима ЛЮКОВА.

СОВЕТЫ "КП"

- Оптимальный срок хранения замороженных овощей и фруктов - до полугода. Чем меньше продукт лежал замороженным, тем лучше.

- Отдавайте предпочтение овощам, которые подверглись быстрой глубокой заморозке при температуре -35 градусов (это указано на упаковке). Такая заморозка сохраняет витамины в продукте по максимуму.

- Если замороженные овощи слиплись в однородную массу, не покупайте ее - это свидетельствует о том, что в процессе хранения и транспортировки продукт размораживался, причем, вполне возможно, не один раз. 

- Не размораживайте овощи под струей горячей воды - так вы смоете все полезное, что в них еще осталось.

- Если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, сердцем, гастриты, отеки, то замороженную смесь лучше не жарить, а варить.

СЧИТАЛКА "КП" 

Сейчас можно купить: 

помидоры - 10 грн./кг,

болгарский перец - 10 грн./кг, 

цветную капусту - 9 грн./кг,

спаржу - 15 грн./кг, 

морковь - 5 грн./кг, 

кабачки - 4 грн./кг. 

Таким образом, простейшие расчеты показывают, что овощная смесь, приготовленная собственноручно, обойдется в зависимости от ингредиентов в 8-10 грн./кг. То есть, покупая смеси, мы переплачиваем в два-три раза - это и есть наша плата за собственную лень. 

ДЕНЕЖКИ

Сколько стоят замороженные овощи и смеси в супермаркете*

Картофель фри (на развес) 17,75 грн./кг

Фасоль спаржевая (на развес) 19,38 грн./кг

Брокколи (на развес) 27,38 грн./кг

Смесь андалузская (морковь, спаржа, кукуруза, горошек - на развес) 15,75 грн./кг

Фасоль стручковая (пакетированная) 37,73 грн./кг

Горошек зеленый (пакетированный) 28,92 грн./кг

Брокколи (пакетированная) 41,08 грн./кг

Овощи для жарки (пакетированные) 30-40 грн./кг

* Цены указаны по состоянию на 25 июля 2011 года в магазине "Фуршет".

В ТЕМУ

Домашняя заморозка: за и против 

Сегодня нет никакой проблемы в том, чтобы на зиму заморозить овощи самостоятельно - главное, иметь дома вместительную морозильную камеру. Многие хозяйки поступают именно так - ведь этот способ позволяет существенно сэкономить (см. Считалку "КП".). К тому же, если овощи для заморозки выращены на собственном огороде, можно быть уверенными, что в зимние запасы пошли только самые лучшие плоды.

Минус заключается в том, что во время домашней заморозки теряются витамины из-за недостаточно низкой температуры. Смеси, приготовленные в промышленных условиях, в этом случае выигрывают: их готовят по технологии быстрой заморозки. Низкая температура и высокая скорость замораживания обеспечивают образование очень мелких кристаллов льда, которые не повреждают структуру овощей и фруктов, что гарантирует сохранение вкуса, формы и пользы даров природы.

Новости по теме: Советы