Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые выяснили, что от 3D-видео тошнит

Ученые выяснили, что от 3D-видео тошнит
Фото: От 3-D может тошнить. Фото: oboffsem.ru

Просмотр фильмов в формате 3D может вызвать не только тошноту и головокружение, но и привести к сильной утомляемости глаз, а также болях в шеи и спине.

Об этом пишет ArsTechnica со ссылкой на исследование ученых из Калифорнийского университета в Беркли, опубликованное в журнале Journal of Vision.

Согласно докладу, 24 добровольца, только что посмотревшие трехмерное видео, сообщили о большем зрительном напряжении и утомлении, а также ухудшении четкости зрения, чем после обычного, 2D-видео.

Изменяя положение фокусной точки (поверхности дисплея) и вергенции (координации между глазами), исследователи заключили, что сильная усталость глаз возникает из-за несоответствия между глубиной экрана и глубиной 3D-изображения.

Как выяснилось, при просмотре 3D-видео на достаточно удаленном от зрителя дисплее (например, в кинотеатре), наибольший дискомфорт - и, соответственно, потенциальный вред здоровью - причиняла картинка с объектами глубже плоскости экрана.

В то же время, если смотреть 3D-фильмы с близкого расстояния - то есть дома на поддерживающем эту технологию телевизоре, компьютере или мобильном устройстве - хуже всего будет от "высовывающихся" из экрана деталей изображения.

Получается, чтобы минимизировать нагрузку на глаза зрителей, создатели 3D-фильмов должны делать разные версии для проката и для домашнего просмотра.