Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

NASA посадит марсоход в гигантский кратер

NASA посадит марсоход в гигантский кратер
Фото: NASA посадит марсоход в гигантский кратер.

NASA выбрало место посадки марсохода следующего поколения MSL (Mars Science Laboratory, научная лаборатория для исследования Марса), сообщается на официальном сайте агентства.

Аппарат начнет свой путь по Красной планете в кратере Гейла. Диаметр воронки кратера составляет 150 километров. Внутри находится насыпь осадочных пород высотой около пяти километров, которые, как считается, были принесены сюда одной из рек, которые когда-то текли по поверхности Марса. По мнению исследователей, этот регион является перспективным местом для поиска следов жизни.

Помимо кратера Гейла на звание места посадки MSL претендовали кратер Эберсвальде, долина Морт и кратер Холдена. Последние два достаточно быстро отсеялись, и уже 7 июля было известно, что ученые выбирают между кратерами Гейла и Эберсвальде. Окончательное решение обещали принять 11 июля, однако оно было отложено, передает Lenta.ru.

Марсоход MSL (второе название "Curiosity", что переводится как "Любопытство") должен отправиться на Марс в период с с 25 ноября по 18 декабря 2011 года - в это время взаимное расположение Красной планеты и Земли будет оптимальным для полета. Точная стоимость аппарата пока неизвестна, однако она оценивается в 2,5 миллиарда долларов.

MSL будет оснащен большим количеством научной аппаратуры. Так, на аппарате будет установлено три камеры, несколько спектрометров. Снабжать все эти приборы электрической энергией будут не только солнечные батареи, но и термоэлектрический генератор, в котором тепло от распада плутония-238 будет превращаться в электрическую энергию.