Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За автотрассу под домом луганчанки Украина заплатит 10 000 евро

За автотрассу под домом луганчанки Украина заплатит 10 000 евро
Фото: Наталья Гримковская до сих пор не знает, что Европейский суд поддержал ее требования.

На днях в Страсбурге, за тысячи километров от Краснодона Луганской области, слушалось дело 45-летней жительницы Краснодона. Искать правду за тридевять земель Наталью Гримковскую заставила дорога, которую проложили прямо под окнами ее дома.  

Автотрассу международного значения М 04, соединяющую Украину и Россию, открыли в 1998 году. И до этого тихая, застроенная частными домами улочка превратилась в сущий ад. Проносящиеся мимо большегрузные фуры лишили Наталью, которая живет с пожилыми  родителями и несовершеннолетним сыном, спокойного сна и свежего воздуха. А дом от постоянных вибраций начал разрушаться. Семья не раз обращалась и в местную прокуратуру, и к властям Краснодона - требовали переселить их и выплатить компенсацию за вред здоровью, нанесенный соседством с автострадой. Однако добиться правды удалось только в Страсбурге. 

"В мае 2002 года местная санитарная служба измерила уровень загрязнения в этой местности. По их заключению, в течение часа здесь проехало 129 машин, содержание меди и свинца в их выхлопах превышали норму в 23 и 7,5 раза соответственно. Также специалисты выдали Наталье Гримковской сертификат, подтверждающий, что именно из-за машин в ее доме появились трещины, а стены покрылись угольной пылью, - сообщается на официальном сайте Евросуда. - Гримковская также предоставила медицинские справки, согласно которым ее родители и сын страдали от многих болезней, включая хронический бронхит и дыхательную недостаточность".

В минувший четверг Европейский суд по правам человека единогласным решением признал нарушение Украиной права на частную и семейную жизнь и обязал "выплатить 10 тысяч евро Наталье Гримковской за нанесение вреда здоровью ее семьи, причиной которого стало движение транспорта на автостраде возле ее дома".

К сожалению, дозвониться до Натальи, чтобы справиться, знает ли она о своей победе и как намерена распорядиться компенсацией, нам не удалось.

Фото "Одноклассники. Ru." 

В ТЕМУ 

Ежегодно в Страсбургский суд от Украины поступает около 16 тысяч дел, касающихся нарушений прав и свобод человека. Чаще украинцев в ЕС обращаются только граждане России и Турции. 

По данным международной неприбыльной организации "Европейская арбитражная палата".