Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вместо "частицы Бога" поймали другую - "прелестную"

Вместо
Фото: Снимок «Теватрона» с высоты птичьего полета. Фото: с сайта kartina-dnja.ru

На крупнейшем в мире ускорителе элементарных частиц коллайдере Теватрон, который называют соперником Большого адронного коллайдера, американские физики открыли новую частицу. Ее официальное название - нейтральный прелестный кси-барион. Вообще-то они наперегонки с Теватроном уже давно пытаются поймать бозон Хиггса или, как ее прозвали сами ученые, "частицу Бога", из которой, возможно, состоит все мироздание. Но бозон остается неуловимым. И в руки физиков попался другой не найденный до сих пор представитель этого класса элементарных частиц - "прелестная" частица.

Из курса физики вузов известно, что все мезоны и барионы подразделяются на "обычные", "странные", "очарованные" и "прелестные". Кроме того, предсказывается новый класс "истинных" частиц с весьма большими массами. Странные частицы, как правило, обладают несколько большими массами, чем "обычные частицы", очарованные частицы значительно более массивные, чем странные, а прелестные частицы характеризуются еще большими массами. Вот последних-то и удалось поймать исследователям.

Найденная тяжелая субатомная частица, родившаяся в американском коллайдере, теперь дополняет стройную и логичную "периодическую таблицу барионов" и тем самым укрепляет уверенность исследователей в кварковой модели строения материи, уверяет membrana.ru. Живет частица очень непродолжительное время. Но ученые судят о частицах по продуктам их распада. Новая "прелестная", например, успела пробежать около миллиметра, прежде чем распалась на две другие, которые, в свою очередь тоже быстро распались. В результате получился протон и несколько пионов с разным зарядом, которые и уловил детектор.

Впрочем, до того как ученые получили предсказанную картину в наборе вторичных частиц, экспериментаторам пришлось просеять записи о 500 триллионах столкновений в коллайдере. Из них только 25 показали подпись давно разыскиваемой частицы.