Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как жить, если жена зарабатывает больше мужа?

Как жить, если жена зарабатывает больше мужа?
Фото: Георгий Иванович (он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора) считал, что муж должен зарабатывать больше. А узнав, что его любимая - директор, обиделся и ушел…

Большинство украинских жен категорически недовольны заработками своих мужей, ведь их не хватает даже на "самое необходимое"! Особенно опасна для семейного благополучия ситуация, когда муж зарабатывает меньше жены - это зачастую очень трудно пережить и ему, и ей…

Можно ли его уважать?

Эмансипация дала женщинам возможность работать наравне с мужчинами, но при этом породила массу проблем, вызванных устойчивыми стереотипами. За многие годы в наших головах прочно укрепилось, что основным добытчиком в семье должен быть именно мужчина. Если же в семье женщина зарабатывает больше мужа, то он - подкаблучник, неудачник, тунеядец, лодырь и т. д.

На интернет-форумах, посвященных семьям, где жена зарабатывает больше, тысячи откликов. Вот самые типичные "за" и "против":

* "Не имеет значения, кто сколько зарабатывает - на дворе ХХІ век! Жить надо с человеком, а не с его заработками. Семья - команда, работающая на один результат".

* "Это просто ужасно… не знаю, как люди вообще уживаются! Муж должен быть опорой, и это мнение бытовало во все времена".

* "Что вообще за идиотская постановка вопроса? Кто сколько может, тот столько и зарабатывает. И вообще, женщина и должна зарабатывать больше. Мужику деньги не нужны, разве что на женщину тратить!"

* "Я на работе руководитель среднего звена, а замуж вышла за человека, который изначально был ниже статусом и имел более скромные материальные возможности. Теперь не знаю, что делать. Он хороший человек, взял на себя кроме своей работы, приносящей копейки, еще и работу по дому. Но я не чувствую себя счастливой, есть чувство незащищенности и бессмысленности такого союза. Особенно если планировать ребенка и мне так или иначе придется какое-то время не работать, а посвятить себя малышу. А муж, боюсь, просто не в состоянии выполнять высокооплачиваемую работу".

* "У нас такое было пару лет, мы вкладывали в образование мужа. Как он потом сказал, было не очень приятно, зато муж стремился к учебе и работе. Сейчас зарабатывает в 2-3 раза больше меня. А еще нам более важен совокупный доход, а не его структура".

Примечательно, что среди многочисленных комментариев мне не удалось найти ни единого, в котором бы женщина гордилась своим низкооплачиваемым мужем и тем, что она круче его. Неужели деньги - это единственный критерий оценки мужчины, и если он зарабатывает мало, то и уважать его не за что?

Бедный муж

Еще больше проблема усугубляется, если муж демонстрирует негативную реакцию на заработки жены. Как, например, в кино "Москва слезам не верит" - помните, как Гоша расстроился, узнав, что его возлюбленная оказалась директором с большей, чем у него, зарплатой? Даже ушел от обиды…

- Если мужчину невыносимо раздражает сложившаяся ситуация, возможно, ему следует поискать новую работу или новые источники дохода, - советует психолог Марина Деркач. - Давать советы женщинам в этой ситуации сложнее. Если муж наряду с недовольством все же пытается улучшить ситуацию, ища дополнительные источники дохода, попытайтесь запастись терпением. Если же вы слышите только упреки (в квартире бардак, не уделяете внимания ему и детям, редко готовите), для начала следует разобраться в истинных причинах. Вполне возможно, что на самом деле ваш муж даже рад сложившейся ситуации: с одной стороны - отсутствие материальных проблем, а с другой - наличие прекрасного повода свалить на жену все недовольство, накопленное в жизни. В любом случае первое, что нужно сделать, - это поговорить с мужем, объяснив ему, что такая его реакция вам неприятна. Если претензии мужа касаются того, что из-за работы у вас не остается времени на семью, стоит задуматься: правы ли вы в том, что столько времени и сил тратите на работу? В то же время если высокие заработки жены помогают решить материальные проблемы (выплата кредитов, обучение детей, лечение родителей), то отказаться от них - не самый лучший выход, но и это тоже нужно обсуждать вместе.

Без "каменной стены"

Пожалуй, самая печальная ситуация складывается в семьях, где муж внезапно потерял работу, но потом эта временная безработица стала постоянной.

- Мой муж не работает уже больше года, - рассказывает наша читательница Софья, и ее история типична сегодня для многих семей. - Первый месяц после увольнения он пытался искать работу, напрягал всех друзей и знакомых, но поскольку он никогда особым усердием и трудолюбием не отличался, помочь с работой ему никто не спешил. Буквально через пару месяцев его пыл поубавился, он прекратил поиски и до сих пор дома. А любые мои намеки на то, что в 39 лет у него есть все шансы найти если не постоянную, то хотя бы временную работу, заканчиваются скандалом. Он начинает кричать, что "не лох", "не собирается унижаться на собеседованиях" и "работать за жалкие копейки". При этом, что удивительно: если раньше, когда мы работали оба, он часто помогал мне по хозяйству, то сейчас даже моя просьба пропылесосить квартиру наталкивается на жесткий протест: мол, в домработницы не нанимался. Тяжело, когда на мне и работа, и дом, но еще тяжелее это постоянное непонимание: мы все больше отдаляемся друг от друга, и я все чаще думаю о том, что он стал совершенно чужим человеком, возле которого меня удерживает только наша общая дочь…

- Когда жизненные обстоятельства начинают меняться, происходит естественная "установка границ", то есть определение того, что и до какой степени каждый может себе позволить, и данная семья не стала исключением, - объясняет ситуацию вице-президент НПЦ "Дианализ", психолог Виктория Егорова. - Дальнейшее развитие событий зависит от личностных особенностей каждого члена семьи, от воспитания, любви и уважения, испытываемых друг другу. При этом кто какие функции выполняет - не столь важно, и часто ситуация кажется неприемлемой только для сторонних наблюдателей, а в самой семье все друг другом довольны. Если же нет, недовольство обязательно будет в чем-нибудь выражаться и неизбежно приведет к развязке… 

- Она этим самым обнаружила, что для нее социальный статус человека выше, чем его… мой личный статус! - Переведи!

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ

Если уязвлено мужское самолюбие

Психологи убеждены, что подавляющее большинство подобных конфликтов в семье вызваны уязвленным мужским самолюбием, и дают советы женщинам, как такой ситуации избежать:

1. Не замалчивайте проблему, пытайтесь ее обсуждать.

2. Если муж помогает по хозяйству, не следует воспринимать это как должное. После каждой уборки и мытья посуды мужчину надо хвалить и благодарить. Разумеется, это относится и к женскому домашнему труду, но практика показывает, что женщины к отсутствию похвалы относятся гораздо проще.

3. Не вынуждайте супруга просить у вас на расходы. Пусть деньги (хотя бы их некоторая сумма) хранятся в определенном месте, откуда муж сможет их брать.

4. Не сравнивайте мужа с более успешными родственниками, сослуживцами и соседями - это ранит мужское самолюбие наиболее сильно. 

В ТЕМУ

Смена ролей

Согласно одной из теорий, разработанной психологами, помимо биологического пола, отмеченного половыми признаками, можно говорить еще и о психологическом поле - женоподобном (феминном) или мужеподобном (маскулинном). Это деление не касается внешности человека, а основывается исключительно на определенном наборе психологических черт.

Маскулинным женщинам свойственны ярко выраженные мужские качества: целеустремленность, амбициозность, предприимчивость, аналитический склад мышления.

В свою очередь феминный мужчина мягок, уступчив и неагрессивен. Для такого мужчины деньги - не главный критерий успеха, и если, например, ему нравится работать с детьми, он вполне может устроиться на работу учителем или инструктором в детский клуб. К сожалению, в этом случае в нашей стране ему уготована очень скромная зарплата и, как следствие, семейные проблемы. 

Использованы кадры из фильма "Москва слезам не верит".