Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авиабилеты по Украине подешевеют

Авиабилеты по Украине подешевеют
Фото: Авиабилеты по Украине подешевеют. Фото из архива КП.

Украинские авиаперевозчики и Министерство инфраструктуры ведут переговоры о снижении тарифов на авиарейсы внутри страны. Вице-премьер Борис Колесников пообещал авиакомпаниям, уменьшившим тарифы, снижение ставок аэронавигационного и наземного обслуживания. По его словам, такая схема уже прорабатывается, и снижение цен и тарифов возможно уже в марте 2012 года.

Согласно расчетам Антимонопольного комитета Украины, авиакомпании должны снизить тарифы на внутриукраинские перевозки не менее чем на 15-20 процентов. В противном случае отечественных перевозчиков ждут немалые штрафы.

В авиакомпаниях говорят, что снижение тарифом зависит от того, какие расходы насколько и в какие сроки будут уменьшены. Некоторые перевозчики рекомендуют министерству ввести нулевую ставку НДС на внутреннем рынке или, по крайней мере, значительно ее снизить.

В то же время простейшие расчеты показывают, что желаемого снижения в 15-20 процентов вряд ли удастся достигнуть в одночасье. Более 50 процентов себестоимости перевозок составляет топливо, около 15 процентов – отчисления аэропорту, 5-6 процентов – "Украэроруху". Ситуация усугубляется тем, что на внутриукраинские рейсы нет постоянных пассажиров, они хуже загружаются, а платежеспособность подавляющего числа украинцев не позволяет этим рейсам быть рентабельными. Таким образом, даже если снизить ставки аэронавигационного и наземного обслуживания, билеты могут подешеветь приблизительно на 5 процентов.