Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Глобальное потепление отменяется. Надвигается ледниковый период

Глобальное потепление отменяется. Надвигается ледниковый период
Фото: Пожар на нефтяной платформе в Мексиканском заливе загубил кардиостимулятор мирового климата Гольфстрим.

- Сегодня на наших глазах сознательно раздувают всемирную истерию о глобальном потеплении, парниковом эффекте и прочих климатических ужасах, - говорит ученый. - Мол, деятельность человека привела к необратимому увеличению парникового углекислого газа (СО2) в атмосфере.  Если все страны срочно не ратифицируют Киотский протокол и не ограничат выбросы СО2, растают все ледники Земли. Океан поднимется на 15 - 80 м и затопит Санкт-Петербург, Лондон и  многие другие города.

Миллиарды на озоновой дыре

- Началось это в декабре 1997 года. Форум по проблеме глобального потепления в японском городе Киото принял за аксиому предположение, что уменьшение выбросов в атмосферу углекислого газа спасет планету от грядущей адской жары. Участники стали распределять квоты на выбросы. Жаркие споры из-за квот едва не сорвали форум. Спасать положение срочно прилетел вице-президент США Альберт Гор. Он, как поп Гапон, уговорил доверчивых участников подписать протокол.

- Что ж вы так уничижительно отзываетесь о Горе, Владимир Павлович? Он за борьбу с глобальным потеплением Нобелевскую премию мира получил! 

- Обаме тоже нобелевку дали как великому борцу за мир. А сейчас он бомбами "умиротворяет" Ливию. Так вот, Гор других-то уговорил, однако администрация Клинтона, у которого он служил вице-президентом, не направила протокол на рассмотрение конгресса. Администрация Буша-младшего и вовсе заявила, что Киотский протокол противоречит национальным интересам США.

- А кому выгодна борьба с глобальным потеплением?

- Международным химическим концернам, производящим холодильники и кондиционеры. Прежде всего - американским Дюпонам. Они заранее запатентовали "экологически чистые" хладагенты. Позже в рамках борьбы с потеплением, озоновыми дырами вынудили менять "вредный" фреон на эти хлад­агенты. Только на замене оборудования в США за один лишь 2003 год было заработано более 200 млрд долл. 

Киотский протокол - увесистая дубинка в руках США. Благодаря квотам на промышленные выбросы можно притормозить индустриализацию в развивающихся государствах или наказать "неправильные страны". Уже вовсю идет торговля квотами. Украина, например, активно продает свои квоты развитым странам. 

- Я готов вам поверить, но согласитесь, Владимир Павлович, с климатом что-то происходит. 

- На самом деле ситуация развивается с точностью до наоборот. Вместо глобального потепления нам грозит новое оледенение.

Согласно доводам "ученых-потеплистов", температура на планете повысилась за 100 лет то ли на 0,4, то ли на 0,7° С. Это ничтожно и не выходит за рамки погрешностей измерения. Расчеты ученого О. Г. Сорохтина из Института океанологии РАН показали, что термин "парниковый эффект" применительно к атмосфере Земли вообще абсурден. 

Человеческая деятельность слишком ничтожна по сравнению с природными процессами (вулканизмом, дегазацией глубинных разломов и многими другими), чтобы серьезно влиять на выброс СО2 в атмосферу. Промышленные выбросы  достигают 6 - 7 млрд. тонн ежегодно, в то время как суммарные объемы выделения и поглощения СО2 только Мировым океаном составляют 182 млрд. тонн. Почувствуйте разницу!

- Да уж!

- В 1960 - 1998 гг. СССР (Россия) и США осуществили очень дорогую и амбициозную программу по бурению в Гренландии и в Антарктиде. Изучение ледяного керна показало: эпохи потеплений и похолоданий закономерно чередовались. Мы живем в эпоху заканчивающегося межледниковья и закономерно вкатываемся в период "великого похолодания".

Мировая печка зачадила

- Кухня погоды расположена в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане. Роль системы отопления играет теплое океаническое течение Гольфстрим, которое называют "печкой Европы". Нагреваясь в Карибском море, он несет гигантское количество тепла вдоль Европы, доходя до Северной Земли. Благодаря ему не замерзает за Полярным кругом морской порт Мурманск, а средняя температура января в Лондоне равняется +4° С, и там растут пальмы. Пока растут.

- Не пугайте сбежавших туда наших олигархов!

- Скоро им придется собирать манатки и возвращаться назад, чтобы не замерзнуть. Ведь теплый и комфортный климат США и Западной Европы на 90% обусловлен действием Гольфстрима, несущего 50 млн. куб. м теплой воды в секунду. Его мощность эквивалентна одному миллиону атомных электростанций. Эта "тепловая добавка" на 8 - 10о С повышает температуру в Европе и США. Гольфстрим создает исключительные условия для сельского хозяйства этих территорий. Урожайность зерновых в нечерноземных Германии, Франции, Великобритании, Швеции колеблется от 60 до 85 центнеров с гектара. А в черноземной Украине убирают лишь 24 центнера.

В целом Гольф­стрим для Европы и США - царский подарок. Но тут "дармовая печка" зачадила.

 

Лабрадор загрызет Гольфстрим 

- Сейчас картина океанических течений выглядит так: холодный и более плотный Лабрадор "подныривает" под теплый легкий Гольфстрим, не мешая тому обогревать Европу. Затем Лабрадор "выныривает" у берегов Испании, пересекает Атлантику, нагревается и уже под названием Гольф­стрим беспрепятственно устремляется обратно к Северу.

Не "парниковый эффект", не "озоновые дыры", а плотность вод Лабрадора - ключевой фактор благополучия мира. Как только Лабрадор сравняется по плотности с Гольфстримом, он поднимется на поверхность океана и перекроет движение теплой воды на Север. Европа тут же начнет замерзать.

- А почему их плотность должна сравняться?

- По объективным причинам - из-за опреснения вод Мирового океана в межледниковый период, в который мы живем. Данные о прежних похолоданиях, полученные при бурении льда в Гренландии, показывают: очередное "отключение" Гольфстрима скоро произойдет. Температура воздуха в Европе станет сибирской. Жить в Европе, Канаде и США будет тяжко. Та же Британия будет утопать в снегу, морозы достигнут -40о  С.

- Когда это произойдет?

- Именно этим вопросом я завершил весной 2007 года свою научную статью о неизбежности наступления ледникового периода. "Это может произойти и в ближайшие 10 лет (худшая перспектива), и в ближайшие 100 лет (лучший вариант). Очевидно, что у человечества нет более важной задачи, чем постоянный мониторинг Гольфстрима и Лабрадора. По крайней мере беда не застигнет врасплох".

- И какова ситуация теперь?

- Увы, похоже, что срабатывает худший сценарий. Катастрофа началась раньше запланированного природой срока. Добить Гольфстрим Лабрадору помогла авария нефтяной платформы "Бритиш Петролеум" 20 апреля 2010 года в Мексиканском заливе. Барак Обама справедливо назвал ее "беспрецедентной экологической катастрофой". Подобных в истории человечества не было. Вдобавок "Бритиш Петролеум", пытаясь скрыть масштабы беды и уменьшить штрафы за разлитую на поверхности нефть, опускала ее на дно с помощью миллионов литров химреагентов. В прямом смысле прятали концы в воду. И тем самым, по словам доктора Зангари, "убили кардиостимулятор мирового климата на планете". Зангари, физик-теоретик Института из Фраскати (Италия), сотрудничает с группой ученых, ведущих мониторинг Мексиканского залива. Он первым, основываясь на спутниковых наблюдениях, заявил еще в августе, что насос теплых вод Гольфстрима остановился. Средняя температура воды на севере течения упала на 10 градусов. Ленточный конвейер разбился на отдельные участки и перестал переносить к Европе теплую воду. Этим он объяснил неслыханную жару в Москве, засухи и наводнения в Центральной Европе и массовые наводнения в Китае, Пакистане и других странах Азии прошлым летом. И предупредил тогда о новых сюрпризах умирающего Гольфстрима. И они грянули. В Германии в  ноябре и декабре сохранялся стабильный снежный покров около 10 см, чего не было уже много десятилетий. Сильнейшие за последние 100 лет холода накрыли Англию. Ледяные зимние дожди в Москве и Подмосковье - тоже "привет от Гольф­стрима".

Начались дожди и в Сахаре, чего не было никогда. В начале февраля демонстрация оппозиции в Каире была разогнана тропическим ливнем.

Все эти катаклизмы связаны с тем, что сейчас происходит переформатирование климата Земли в связи с новыми реалиями.

- Но почему же продолжается истерия вокруг глобального потепления? Чтобы Дюпоны заработали лишние миллиарды?

- Это дымовая завеса. Хотя денежки на этом заработать тоже неплохо. Информацию можно скрывать двумя путями. Установить сверхрежим секретности - но тайное все равно станет явным. Или заболтать. Что сейчас и делается. Запускаются самые идиотские гипотезы о климате. А под этот шум умные люди уже вовсю готовятся "зимовать" с комфортом. Запасаются топливом, продовольствием, прочими ресурсами.

Не зря же экс-канцлер Германии Герхард Шредер объявил недавно, что к 2015 году Европа будет потреблять на 200 млрд. куб. м природного газа в год больше. Сейчас потребляет 500 млрд. куб. м в год. 

Сейчас делается все, чтобы эти дополнительные миллиарды кубов голубого топлива пришли туда в точно назначенный срок. И они придут, уверяю вас.