Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Японцы решили обжить Луну при помощи роботов

Японцы решили обжить Луну при помощи роботов
Фото: Японцы решили обжить Луну при помощи роботов.

В Японии составили план разработки нетрадиционной концепции освоения Луны - при помощи роботов. По словам японских ученых, на поверхность естественного спутника Земли нога (или колесо, или какой-то другой манипулятор для передвижения) робота может ступить уже в 2020 году.

Как отметил правительственный комитет по разработке концепции освоения Луны, если японский Кабинет министров выделит средства на реализацию данной программы, то роботы, скорее всего, будут создаваться человекоподобные, то есть с туловищем, двумя руками и ногами.

В научных кругах страны идея освоения Луны при помощи роботизированных систем циркулирует уже лет пять, но лишь сейчас она дошла до Стратегического штаба по космическому развитию Японии, где ее назвали важной и текущей, передает cybersecurity.

В плане также приводятся слова японских исследователей, которые утверждают, что сейчас местная космическая программа - это в чистом виде наука, толку от которой в реальной жизни мало, в случае создания концепции роботизированных систем, пригодных для освоения других планет, Япония смогла бы не только осуществить прорыв в космосе, но и заняться масштабными практическими исследованиями на Луне. Кроме того, по задумке японских ученых космические роботы должны обладать развитой радио-коммуникационной системой, способной напрямую взаимодействовать с центром управления на Земле.

В случае создания подобных радиосистем, местные космические подрядчики могли бы комплектовать ими орбитальные спутники, в том числе и военного характера.