Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Под Полтавой появился первый в области дом …из соломы

Под Полтавой появился первый в области дом …из соломы
Фото: Возведение стен – процесс нетрудоемкий.

Оказывается, самым продвинутым строителем был сказочный поросенок Ниф-Ниф, который сделал себе домик из соломы. Современные архитекторы научились делать соломенное жилье прочным и теплым. Жителям такой хатки не только волк не страшен, но и финансовые кризисы.

Скоро одна семья будет отмечать новоселье в соломенном доме под Полтавой (село Кротенки). Подобные строения уже обживают в Ровенской и Киевской областях, но на Полтавщине оно первое.  Дом совсем небольшой - 120 м², одноэтажный с небольшой мансардой.

- Вместо кирпича стены возводили из блоков прессованной ржаной соломы, которые крепятся на деревянные каркасы, а потом с обеих сторон обмазываются глиной, - рассказывает архитектор и разработчик проекта Андрей Конюк, преподаватель кафедры «Дизайна архитектурной среды и градостроительства» Полтавского национального технического университета. – Это очень дешевый материал. Ржаная солома в Украине в избытке: после уборки зерновых ее сжигают, ведь она непригодна для корма.

Проект экодома.

Один блок прессованной соломы в 2010 году стоил всего 5 гривен. На стены пошло 2 тысячи гривен. Сейчас этот материал хоть и подорожал в три раза, но все равно не сравнится по цене с кирпичом.

По подсчетам архитектора, соломенный дом в три раза дешевле традиционных малоэтажных каменных строений. Стоимость самых дорогих соломенных построек, оснащенных первоклассным инженерным оборудованием, редко превышает $200 за квадратный метр. К тому же соломенный дом возводят всего за одно лето. Надземную часть выполняют без особых физических усилий вручную, лишь для фундамента может понадобиться бетономешалка и вибратор для уплотнения смеси.

Хозяин дома построил не один дом для детей, но для себя выбрал именно соломенный.

- В эксплуатации такой дом тоже недорогой. В него нужно провести только электричество и воду. В газе и батареях нет необходимости. Печка на дровах за полчаса нагревает дом до 14 градусов, когда на улице зимой -20. А соломенные стены, толщиной 40 см, сохраняют тепло в 2,5 раза дольше, чем требуют нормы строительства в Украине, - рассказывает Андрей Евгеньевич.

Такое жилье даже пенсионеру по карману.

Есть еще одна немаловажная деталь – экология. Такой дом совершенно безвредный для человека и окружающей среды. И пока полтавчане только готовятся к новоселью, белорусы и россияне, обжившие первые экодомики, уверяют, что их жилье полезно. В нем всегда свежий воздух и позитивная энергия.

Жители села с большим интересом относились к строительству, на которое вместо стройматериалов привозили солому.

СКОЛЬКО СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ

Примерная стоимость экодома со всеми внутренними и наружными работами – 24 тысячи долларов (192 тысячи гривен). Если один квадратный метр стоит 200 долларов.

Для сравнения, цена метра в кирпичном доме – 500 долларов и выше.

ПЕРВЫЙ ЭКОДОМ СЪЕЛИ КОРОВЫ

Первый дом из соломы построили в США еще в 1896 году. Это была школа. Но прослужила она недолго. Соломенная постройка пришлась по вкусу коровам! Современным домикам не то, что коровы, - грызуны не страшны. Ржаную солому давно не используют в кормовых целях – в ее составе много песка. Мыши и крысы ее тоже не любят. Но на всякий случай стены от вредителей защищают металлической сеткой.

«А как же огнестойкость?», спросите вы. Ответ на этот вопрос дали немцы еще в 2000 году. Они подожгли соломенный дом и были ошарашены. Соломенная стенка, обложенная с двух сторон глиной, горит 120 минут, тогда как кирпичная – 90.

Сейчас соломенные дома возводят в США, Канаде, Франции, России и Беларуси. Сохранились в этих странах и 100-летние постройки из соломы.

Фото Андрея Конюка.