Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

За подвиг на шахте «подземная» медсестра получила редчайшую медаль

За подвиг на шахте «подземная» медсестра получила редчайшую медаль
Фото: Людмилу Власову только что подняли из каменной ловушки. 2008 год. Фото предоставлено ЦП ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Одна из самых редчайших наград в мире - медаль имени Флоренс Найтингейл (знаменитой английской медсестры, чье имя стало нарицательным - как символ милосердия) - отправилась в небольшой шахтерский городок Енакиево в Донецкой области. Ее вручат землячке украинского президента - «подземной» медсестре Людмиле Власовой. Больше чем два десятка жизней спасла Людмила Александровна во время аварии на родной шахте. 

Тогда, 8 июня 2008 года, взрыв метана был такой мощности, что повредил даже постройки на поверхности. 37 человек оказались под завалами на глубине почти 1 километр. Среди них была и Людмила Александровна.  

-  На шахте я проработала 26 лет, но таких аварий на моей памяти не было. Это словами не объяснишь. Страшно не было. Помню только: сначала - шум, треск, все вокруг валится. Я бросаюсь к телефону позвонить диспетчеру, но потом почему-то резко передумываю. Сейчас только понимаю, что это Бог отвел. Дозвонись я - получила бы приказ садиться в клеть и погибла бы (взрыв полностью уничтожил ствол, по которому поднимали клеть. - Прим. авт.), - вспоминает отважная медсестра. - Я схватила сумку с медикаментами и бросилась в коридор. Тогда хорошо «хлебнула» газа - полтора часа была без сознания, но ребята меня откачали. Потом уж я им помогала. 

 

В каменной ловушке Людмила Александровна провела вместе с другими горняками 36 часов без еды и практически без питьевой воды. При этом лаву постепенно заливало шахтными водами, еще бы 10 часов - и штрек, где обосновались пленники, полностью затопило бы. 

- Самообладание и выдержка этой женщины вызывают восхищение. Но она человек закаленный - до шахты работала и в роддоме, и на скорой помощи, - рассказывает председатель Енакиевской городской организации Общества Красного Креста Ольга Аверкина. - Даже шахтеры, которые с ней были, удивлялись этому. Когда стало ясно, что горизонт скоро затопит, она только пошутила: мол, я же плавать не умею. И никакой истерики - дальше делала перевязки, мыла ожоги, фиксировала переломы, а среди горняков были и тяжело травмированные. Когда их стали поднимать на поверхность, Власова успела спасти всю медицинскую документацию («чтоб ребятам не пришлось восстанавливать справки о прививках и т.д.») и даже будильник захватила! 

25 горняков и медсестру тогда спасли, еще 12 человек, к сожалению, погибли. Отравление углекислым газом не прошло даром, Людмила Александровна по здоровью ушла на пенсию, сейчас все свободное время уделяет воспитанию 13-летнего внука. О подвиге храброй медсестры в женевской штаб-квартире Международного комитета Красного Креста узнали от ее коллег из областного отделения этой организации (кстати, Людмила Александровна - волонтер КК с 2001 года). Ее история настолько впечатлила руководство комитета, что они решили непременно наградить фельд-шера из далекой Украины, а ведь к ним ежедневно приходят тысячи заявок. Кстати, за время существования Красного Креста (с 1912 года) награду получили только 24 украинца. 

Сейчас Людмила Александровна на пенсии и занимается внуком.

Фото Власова (из архива Енакиевской городской организации общества Красного Креста).