Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В этом году очередей в вузы не будет

В этом году очередей в вузы не будет
Фото: Фото Анастасии МЕЛКОВОЙ.

Лучше поступать «по старинке»

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины придумало, как уменьшить очереди при поступлении, и предложило подавать необходимые бумаги в электронном виде. Теперь абитуриенты через сеть смогут предоставить документы в выбранный вуз и принять участие в конкурсном отборе, не выезжая из дома.

- Эксперимент создан только для удобства, - рассказал «КП» ответственный секретарь приемной комиссии ТНУ имени Вернадского Алексей Гусев. - Заявку нужно зарегистрировать на всеукраинском сайте ev2011.osvita.com. Но электронное заявление не освобождает абитуриента от необходимости лично подать документы для зачисления. Поэтому я советую поступать «по старинке», тем более в этом году, как раньше, не будет очередей.  

К примеру, в прошлом году в ТНУ на бюджетную дневную форму обучения поступили 1035 студентов и порядка 600 человек зачислили на коммерческой основе. Этим летом ожидают вчетверо меньше.

В ТНУ недосчитались химиков, физиков и математиков

- По бюджетному приему недобора у нас нет уже много лет, - говорит Алексей Гусев. - А вот на коммерческую основу поступить в этом году будет легче. Судя по конкурсной ситуации минувшего года, наиболее популярными направлениями были туризм, психология, право, иностранная филология и журналистика. Конкурс на эти специальности был от 7 до 10 человек на место. Меньшей популярностью у молодых людей пользуются крымскотатарский язык и литература, математика, химия, физика.

В то же время именно у технарей есть привилегия при поступлении. Выпускникам подготовительных курсов при вузах, выбирающим физико-математические, естественнонаучные и инженерные дисциплины, разрешили добавлять до 20 баллов по результатам итоговой аттестации этих курсов.

Для того чтобы абитуриент был допущен к конкурсу, необходимо набрать не меньше 124 баллов по каждому предмету. Срок подачи документов - с 1 по 31 июля. Рейтинговые списки вывесят с 1 августа.

- В прошлом году была сложная ситуация с льготными категориями, - говорит Алексей Николаевич. - Для того чтобы не создавать ажиотаж и нездоровую атмосферу вокруг этой темы в этом году, наш вуз выделил квоту - 20% бюджетных мест для льготников. Поэтому не нужно переживать всем остальным, что все бюджетные места займут инвалиды или сироты.

Медикам проще поступить на «лечебное дело»

Крымский государственный медицинский университет имени Георгиевского предоставляет льготы участникам всеукраинских олимпиад. При наличии диплома 1-й, 2-й и 3-й ступени к набранным на ВНО баллам добавляется, соответственно, 50, 40 и 30 очков.

Самыми популярными специальностями в КГМУ уже который год остаются стоматология и клиническая фармация. В прошлом году при наличии четырех бюджетных мест (стоматология) конкурс составлял 15 человек на место, при наличии 50 бюджетных мест (клиническая фармация) - 32 человека на место. Проще поступить на «лечебное дело». Там и мест бюджетных больше (206), и конкурс значительно меньше.

В Крыму не хватает агрономов

В Национальной академии природоохранного и курортного строительства самые востребованные специальности - менеджмент, экономическая кибернетика, архитектура и промышленное и гражданское строительство. Здесь конкурс на бюджетное место от 3 до 20 человек. На коммерческую форму поступить проще, там конкурс не настолько велик.

В Крымском агроуниверситете чаще всего выбирают такие специальности, как геодезия, картография и землеустройство. В 2010 году конкурс составил 3 человек на место (при  наличии 56 бюджетных мест). Недобор испытывает агрономическое направление - абитуриенты считают эту профессию не престижной.

В связи с тем, что количество выпускников в этом году резко сократилось (с почти 17 тысяч до 4972 человек), поступить будет легче даже на самые популярные специальности.

Важно

Какие документы собирать?

- заявление о приеме в вуз;

- документ о полном среднем образовании (оригинал аттестата или нотариально заверенная ксерокопия);

- 6 одинаковых цветных фото размером 3х4 см (для иностранных граждан - 8 цветных фото размером 4х6 см);

- оригиналы сертификатов Украинского оценивания качества образования и копии 2011, 2010, 2009 или 2008 года;

- медицинская справка (форма 086-о, с перечнем прививок);

- паспорт (предъявляется) и его ксерокопия (1-я, 2-я страницы, регистрация места жительства);

- военный билет (приписное свидетельство) - предъявляется;

- документы, подтверждающие льготы;

- въездная виза (для иностранцев).

При подаче копий документов абитуриенты обязаны предоставлять их оригиналы.

Для абитуриентов во время вступительной кампании в каждом вузе будет работать буфет, туалеты и медпункт.