Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Человек мог бы видеть магнитное поле и метать лазерные лучи

Человек мог бы видеть магнитное поле и метать лазерные лучи
Фото: Человек мог бы видеть магнитное поле и метать лазерные лучи.

Потенциально в людях заложены потрясающие  способности. Но они о них  - в общей своей массе - не догадываются. Соответственно не используют и не развивают.

Хотя, не исключено, что некоторые  уникумы каким-то образом реализуют то, что даровано природой - даже малые крохи. Или им от рождения дано больше других. И в итоге, такие люди становятся, например, экстрасенсами. Скажем, людьми-рентгенами, способными видеть других насквозь. Почему бы и нет? Ведь как доказали ученые из медицинской школы университета Массачусетса (University of Massachusetts Medical School) человек мог бы видеть магнитное поле и ориентироваться без всякого компаса. Поскольку бы имел встроенный компас прямо внутри глаз. 

Дело в том, что глаза птиц, млекопитающих и  насекомых  оснащены особым белком - криптохромом, который позволяет обладателям чувствовать магнитное поле. Свой криптохром есть и у людей. Но не действует. По крайней мере с той же силой, что и у братьев меньших.

Нейробиолог Стивен Репперт (Steven Reppert) для начала лишил мух собственного "магнитного" белка. И те перестали ориентироваться в лабиринте с помощью искусственного магнитного поля. Хотя прежде успешно справлялись с таким заданием.

Затем ученый снабдил тех же мух человеческим криптохромом. И способность проходить лабиринт к ним вернулась. Мухи словно бы "магнитно" прозрели.

Репперт сделал вывод, что благодаря криптохрому и в людях заложена способность ощущать магнитное поле.

- Стоит признать, что у человека есть шестое чувство, - заявил ученый порталу LiveScience. - Надо лишь выяснить, каким образом мы используем магнитную восприимчивость.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Печень стала лазером

Генетики, физики и  биологи из Гарварда (Harvard University) впервые в мире получили излучение от биологического объекта. Изготовили живой лазер из клетки человеческой печени. И она стала испускать направленный когерентный луч зеленого цвета, который был виден невооруженным глазом. 

Авторы эксперимента пока не думали о практическом применении своего достижения. Но получается, что метать лазерные лучи посредством собственных органов, как это делали некоторые люди-Х,  не такая уж и фантастика. Подобная принципиальная возможность действительно существует.

- Биологические лазеры могли бы работать не в пробирке, а в составе живых организмов, - соглашаются  гарвардские ученые - профессор Сеок-Хьюн Юн (professor Seok-Hyun Yun) и его коллега Мальт Гатер (Malte Gather).