Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Колодец-бойлер испугал главного санврача

Колодец-бойлер испугал главного санврача
Фото: То, что из шланга тепленькая пошла, Вячеслав Никитин заметил, когда поливал цветы возле дома.

Удивительную вещь заметил Вячеслав Никитин, главный санитарный врач Вижницкого района Черновицкой области, поливая цветы около дома. 

- Обычно от холодного шланга у меня немели руки, - рассказал «КП» Вячеслав. - А недавно стал замечать, что водичка в моем колодце потеплела. Даже стала горячей! 

Вячеслав побежал к соседу Владимиру - у того колодец 25-метровый, вдвое глубже. Проверили - вода ледяная. Вместе вернулись к колодцу Вячеслава, а над ним аж пар клубится, когда открываешь! Когда измерили температуру - ахнули: 55 градусов тепла!

- Сначала мы думали, что это мотор, который воду качает, так ее нагрел. Но потом поняли, что мотор тут ни при чем, - продолжает Вячеслав. - А когда вода еще и помутнела, испугались. 

- Мы эту воду не то что на кухне не использовали - даже цветы не поливали, - подключилась супруга Вячеслава Наталья. - Я даже стирать побоялась, хотя это ж как удобно - воду не греть. 

Пробы воды исследовала районная СЭС и выдала заключение: вода абсолютно чистая, ее можно пить. А горячая, потому что в колодце у Никитиных забил термальный источник. Услыхав о таком везении, соседи стали предлагать Вячеславу открыть термальный бассейн, но тот ни в какую: «Еще туристов мне тут возле хаты не хватало!» Впрочем, через несколько дней вода из чудо-колодца стала опять охлаждаться. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Эколог Юрий МАСИКЕВИЧ: 

- Вода в колодце стала горячей из-за трещины в земной коре, которая образовалась после тектонических сдвигов. Трещина образовалась - пошла теплая вода, сейчас она затягивается, и потому вода снова становится холодной. Но не исключаю, что в недалеком будущем может потеплеть вода и у соседей Вячеслава. Термальные источники для Карпат - явление редкое, но ничего страшного в этом нет. 

Фото Игоря КОНСТАНТИНЮКА.