Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пенсионерка спустя 45 лет нашла своего возлюбленного благодаря цыганке

Пенсионерка спустя 45 лет нашла своего возлюбленного благодаря цыганке
Фото: Пенсионерка спустя 45 лет нашла своего возлюбленного благодаря цыганке. Фото Ивана Вислова.

«Неказистым и корявым тоже хочется любви!»

18-летняя Надя Скобелева и 24-летний Василий Скляров познакомились в далеком 58-м. Оба жили и работали в лесу неподалеку от станицы Баговской Краснодарского края. Парень заготавливал древесину на лесопилке, девушка там же трудилась клепальщицей. Когда Надежда увидела высокого брюнета, бодро шагающего через весь цех, поняла, что пропала.

- Вася тогда только из армии вернулся - статный, красивый, недоступный такой, - совсем по-девичьи улыбается 70-летняя пенсионерка с лучистыми глазами. - Подружки мои заглядывались на него, ну и я тоже по уши вляпалась. На взаимность не рассчитывала - невзрачная такая была. Но ведь неказистым и корявым тоже хочется любви! Начала посматривать на него, взгляды пылкие бросать.

- Она меня глазками-то и взяла, - деловито заявляет суженый.

Смена у девушек начиналась в шесть утра, а у лесорубов - в восемь. Как-то Надежда пришла в цех, а Василий стоит за ее станком и скромно так улыбается.

- Как погнал он на нем, агрегат вперед толкает, а кнопка летит в разные стороны, не успевали хватать и складывать. Все бабы стоят в недоумении, а Васька мне помог и в лес отправился свое дело делать, - хихикает Надежда Герасимовна. - А потом подошел и говорит так тихо: «Я тебя готов всегда выручать, а ты отдыхай».

Встречи молодых стали частыми. Они стали заглядывать на импровизированную танцплощадку, где каждый вечер устраивались пляски под гармошку с балалайкой. Но гвоздем «лесной» концертной программы всегда был Вася, который играл на гитаре и пел душевные песни. Посиделки затягивались далеко за полночь, спать совсем не ложились.

Предательства не простил

- Через год нас вместе перевели на другой участок леса, уж там мы конкретно задружили, - рассказывает пенсионерка. - И в одну из лунных ночей Яковлевич мне шепнул на ушко: «Давай поженимся!». Я тут же согласилась и решила рассказать обо всем маме.

Увы, родные Надежды ее выбор не поддержали. Семья оказалась против отношений и категорически запретила встречаться с лесорубом. Старший брат забрал девчушку с собой на побережье - от греха подальше.

- Тогда были другие нравы, я не могла ослушаться, поэтому и поехала, - плачет женщина. - Ничего Васечке не сказала, молча исчезла из его жизни. Через год вернулась, а его и след простыл...

Когда Скляров все узнал, он не смог простить поступка любимой и уехал в Шахты Ростовской области.

- На тот момент у меня было четыре класса образования, - подхватил рассказ Василий Яковлевич. - Детство послевоенное, в школу ходил в обносках, порою в одних трусах. А как уехал, назло отучился, потом поступил на авиатехника. Проработал по специальности 20 лет. Встретил хорошую женщину, поженились, дочь родилась. О Наде только вспоминал, да и то с обидой. Не искал ее, она же отказала.

Вот такой запомнил Наденьку Василий Яковлевич. Фото Ивана Вислова.

В 1990 году у мужчины умерла жена, взрослая дочь уехала жить в Белоруссию. А он решил вернуться на малую родину. Поселился на краю леса отшельником, ходил за ягодами да грибами, ни с кем не общался.

Надежда Герасимовна тоже вышла замуж, после рождения двух детей устроилась санитаркой в больницу. Жили хорошо, да вот только воспоминания о первой любви все покоя не давали - мучила совесть. Наверное, поэтому после смерти супруга женщина отказалась переезжать к детям в другой поселок, как они ни уговаривали. Все надеялась, что вернется Василий, и попросит она у него прощения.

Друг друга сначала не узнали

- Зашел в нашу станицу как-то табор цыган - шумные, бабы - в юбках цветастых, мужики - в рубахах красных, прямо как в кино. Одна из чернявеньких женщин и поведала мне, что на опушке леса старик поселился. Мол, 13 лет один живет, в военной форме постоянно ходит. У меня аж сердце зашлось - не мой ли это Васечка? - прижимает руки к груди Надежда Герасимовна, будто снова те мгновения переживает.

Через почтальоншу передала ему свой телефон с просьбой позвонить. Когда раздался звонок, аж замерла - точно знала: он.

- Помнишь меня? - спросила она.

- Помню, - вздохнул он.

- Но когда встретились, не узнали друг друга. Навстречу шел заросший старик, совсем не тот, каким его помнила. Сначала испугалась, а потом подумала: «А чего ты, старая, хотела? Прошло 45 лет! Я ведь тоже не та пампушка с косичками, что раньше, хромой стала и никудышной». Постояли, поговорили. А через время предложила съехаться: мол, я ничья, ты ничей, давай объединимся, - женщина трогательно берет за руку любимого пенсионерка.

По красавцу Васе вздыхали все девчонки. Потеряла голову и Надежда. Фото Ивана Вислова.

Когда дети узнали о решении родителей, плакали от счастья. И стали еще чаще приезжать в гости.

У Надежды Герасимовны отказали ноги, и Василий Яковлевич трогательно заботится о суженой. И кипенно-белые занавески он крахмалит, и закатки делает, и любимое блюдо Наденьки - утку в ореховом соусе - готовит, и за огородом следит. А еще вывозит любимую на улицу в инвалидном кресле, и пара, как в молодости, под звездным небом часами гуляет.

- Нас друг другу Бог послал, - говорит супруг. - Прошла целая жизнь, но мы помнили друг друга. Теперь вот пытаемся наверстать упущенное. Не ссоримся - времени на это нет. Есть, конечно, свои сложности (смеется). Надя не ходит и храпит по ночам, а я хромой и громко кашляю. Но главное ж не это. Хотите верьте, хотите нет, но мы друг друга действительно любим. Возраст чувствам не помеха!

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«За испорченную личную жизнь дети будут винить вас до старости»

- Стоит ли лезть в отношения детей? Смотря какая мотивация, - предупреждает краснодарский психолог Лариса Выжва. - Если видите, что ваша дочь влюблена в наркомана-алкоголика, однозначно - да. Влюбленность - психотическое состояние, в котором люди идеализируют картинку, не видят неприятных черт своей половинки. Тут родители помогут не попасть ребенку в беду. Если же взрослым не нравится профессия избранника чада, внешность или характер и только из-за личной неприязни они не дают паре встречаться, тут уже другое дело. Этот момент может разрушить жизнь ребенка, мама с папой обрекут его на сожаления, он будет все время оглядываться в прошлое. Семью потом еще обвинят во всех бедах. Есть еще такой момент: каждый все-таки должен совершать свои ошибки и набивать шишки самостоятельно. Я готова оспорить известное утверждение и считаю, что, только дураки учатся на чужих промахах, а умные набираются опыта. Помните об этом, когда в следующий раз захлопните дверь перед носом жениха дочки с ирокезом на голове и черным лаком на ногтях!