Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Большая вершина большой компании

Большая вершина большой компании
Даже если за ней стоит трудная и изматывающая работа день за днем. Даже если это означает ставить перед собой задачи «выше своего роста» - соревноваться в бизнесе с международными гигантами или взбираться вместе с профессиональными альпинистами на гималайский восьмитысячник, будучи только любителем. Но когда ты четко знаешь, для чего это делаешь, то каждый шаг – счастье. Потому что с каждым шагом на пути к таким непомерно высоким целям ты уже превосходишь себя, прежнего, и уже становишься сильнее, выше, больше, чем ты есть. Пример этому – история «КОНТИ». Как в бизнесе, так и в высотном альпинизме руководители компании ставят перед собой грандиозные цели, и это – единственно возможный путь, который выбрала для себя компания и люди, ее олицетворяющие.
 
И потому неудивительно, что однажды в мае руководители «КОНТИ» отправились в горную экспедицию в высочайшие горы мира, в Гималаи. У них за плечами немалый альпинистский опыт – Монблан в Европе, Килиманджаро в Африке, американский пик №1 Аконкагуа. Но восьмитысячники – это другое. Даже опытные профессионалы не всегда доходят до их вершин. И все же команда «КОНТИ» со спутниками рискнули и отправилась на Шиша-Пангму (одна из 14 высочайших гор мира высотой более 8000 м).
 
Экспедиция на Шиша-Пангму стартовала из Донецка 25 апреля. Олег Логвинов (генеральный директор «КОНТИ»), Алексей Давыдов (начальник отдела продаж внутреннего рынка), Андрей Хараман (ИТ-директор) со спутниками под предводительством Сергея Ковалёва (председатель Федерации альпинизма туризма Донецкой области, мастер спорта международного класса) восходили на вершину месяц. За это время участники экспедиции прожили целую жизнь… Как это было – им слово.     
 
КАЖДЫЙ ШАГ ДЕЛАЕТ ТЕБЯ ДРУГИМ
 
Олег Логвинов:
 
Здесь, внизу, ничто не заменит те ощущения. Скорость, прыжки с парашютом, чувство опасности – все не то, это быстрый адреналин. Здесь – ты идешь месяц. На определенной высоте каждое движение происходит очень медленно и превращается в ежеминутную борьбу с собой: ты доказываешь, что способен еще на усилие, и еще, и еще. Переход от штурмового лагеря до вершины занял 15 часов – а это не очень большое расстояние порядка 6-7 километров. При таком напряжении ты узнаешь о своем организме то, что не выявят ни в одной больнице, ни в одном диагностическом центре. Идешь - и с каждым шагом становится все тяжелее, но при этом каждый шаг делает тебя другим. Вот это – совсем другой адреналин, совсем другое удовольствие. Когда возвращаешься – физически ты истощен, а эмоционально переполнен. 
 
Любые испытания «раскрывают» людей, а в горах проявляется вся твоя сущность, здесь ничего нельзя утаить. И после всех пройденных трудностей я рад, что у меня такие спутники - и в горах, и на работе. Уверен, мы еще не раз заберемся на такие вершины, что удивим сами себя! 
 
ТАКИЕ ГОРЫ НАХОДЯТСЯ ЗА РАМКАМИ ОБЫЧНОГО ТУРИЗМА
 
Сергей Ковалев:
 
Я часто отговариваю людей, которые хотят взойти на восьмитысячник, потому что такие горы находятся уже за рамками обычного туризма. Но в данном я был абсолютно уверен, что с этими людьми можно отправляться в Гималаи. Я с удовольствием соглашусь сопровождать их и на Эверест – они к этому готовы. Если человек перешел рубеж в 7 800 – как правило, он способен подняться и до 8 800.
 
МИР, СОВСЕМ НЕ ПОХОЖИЙ НА ПРИВЫЧНЫЙ
 
Алексей Давыдов:
 
Шиша-Пангма – это покой, отсутствие звуков и запахов, только ты и твои шаги. Мир, совсем не похожий на тот, где мы привыкли жить. Тяжело – да, очень. Перепад температур может быть от +30 до -10 за полчаса, сухой снег может падать по нескольку раз в день – на него уже перестаешь обращать внимание…
 
В горах переживаешь весь спектр возможных эмоций – от страха и усталости до восторга и полного умиротворения. Такого не испытаешь больше нигде. 
 
ПОСЛЕ КАЖДОГО ПЕРЕХОДА - ПРОСТО ПАДАЕШЬ БЕЗ СИЛ 
 
Андрей Хараман:
 
Обычное состояние в горах – как будто ты болен гриппом, у тебя слабость и высокая температура, и чем выше поднимаешься – тем хуже себя чувствуешь. Ничего не хочется – ни есть, ни пить, ни думать, только упасть пластом и все, а надо идти. После каждого просто падаешь, нет сил даже раздеться. 
 
После спуска наконец понимаешь, где ты был, через что прошел. А еще позже рассматриваешь фотографии и  с удивлением осознаешь, что вот там ты и был счастлив, жил в полную силу и был гораздо в большей гармонии с собой, чем в комфортном офисном кресле… 
 
Несмотря на все трудности, наша команда в очередной раз доказала, что у нее есть силы, несмотря ни на какие препятствия, перешагнуть через свою усталость, страх, слабость и идти вперед!
 
Фото перед стартом - все полны энергии и рвутся в бой.
Гималайские пейзажи кажутся неземными.
Дружная команда альпинистов перед воротами в Тибет.
Олег Логвинов, генеральный директор компании КОНТИ.
Андрей Хараман, ИТ-директор КОНТИ.
Точка старта и фото на удачу у импровизированной буддийской ступы.
Лагерь альпинистов.
Местные жители с энтузиазмом восприняли украинскую продукцию КОНТИ.
Китаец в украинской кепке! Обычно всё наоборот.
Величественные и суровые Гималаи.
Между льдами и скалами.
 
Андрей Хараман и Олег Логвинов.
У подножия Шиша-Пангмы.
 
Белое безмолвие Гималаев.
 
 
В снегах Шиша-Пангмы.
Восхождение - это не только ходить.
Горы зовут тех, кто равен им по духу.
На этой горе даже сугробы - гигантские.
Олег Логвинов, Алексей Давыдов, Сергей Орлов и Андрей Хараман.
С каждым шагом вверх идти становится все тяжелее.
Белоснежная королева Шиша-Пангма.
Олег Логвинов.
Дошли!!! Олег Логвинов и Сергей Орлов на вершине Шиша-Пангмы.
Никогда еще флаг КОНТИ не поднимался на такую огромную высоту.