Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Оружейный барон» Виктор БУТ - «Комсомолке»: В тюрьме меня запугивали, устраивая экскурсию в камеру смертников

«Оружейный барон» Виктор БУТ - «Комсомолке»: В тюрьме меня запугивали, устраивая экскурсию в камеру смертников
Фото: Бут и сам не теряет надежды, и близким не дает.

Американский суд обвиняет его в страшных грехах - от незаконной торговли оружием до содействия террористам. С подачи заокеанских СМИ Бута стали называть «оружейным бароном № 1»  и даже сняли одноименный фильм с Николасом Кейджем в главной роли.

Виктор Бут в ноябре прошлого года под стражей был доставлен самолетом в США, где сегодня содержится в нью-йоркской тюрьме на Манхэттене. «Комсомолке» с помощью жены заключенного Аллы удалось взять интервью у Виктора прямо в тюремных застенках.

«Попался» на оружии, летевшем в украину

- 16 апреля 2010 года, во время Сонгкрана (тайского Нового года), меня вытащили из камеры, - вспоминает Виктор Бут один из важнейших моментов «тайского» периода своей отсидки. - Сказали, тебя хотят видеть большие люди. Привели в кабинет начальника, там был директор тюрьмы и двое незнакомцев. Один из них представился помощником премьер-министра, второй - членом парламента. Первый стал спрашивать о моих «связях» с бывшим премьер-министром ­Таиланда Тхаксином Шинаватрой. Я ответил, что, хотя и знаю, кто это такой, к сожалению, лично с ним не имею чести быть знакомым. Член парламента и говорит: «А как же арестованный 5 декабря в Бангкоке Ил-76, который вез оружие из Северной Кореи на Украину (Бута явно хотели обвинить в организации этой перевозки. - Прим. авт.)? Мы подозреваем, что Тхаксин планировал тайком разгрузить это оружие в Бангкоке и передать его своим сторонникам - «краснорубашечникам».

- И что вы ответили?

- Полный бред, на мой взгляд, сказал я ему. А он мне: «Тогда куда летел этот рейс?» Я ответил, что не знаю, я в тюрьме сижу без доступа к прессе, а вы у меня спрашиваете. Думаю, сказал я, это спецоперация американцев. Очень странный маршрут этого рейса: в Киев через весь Юго-Азиатский регион! Если я что-то понимаю в авиаперевозках, то это в два раза длиннее, чем через Россию или Казахстан. Ищите, говорю, кто оплатил перевозку, откуда поступили деньги брокеру, который ее организовал...

- В общем, разговор был интересный. Зачем тайскому премьеру посылать своего помощника к заключенному в тюрьму? Ответ я понял позднее, когда Апелляционный суд огласил свое решение по моему делу, датированное 23 мая…

23 мая Бангкок горел после разгона демонстрантов, когда армия убила 89 человек. 36 зданий были подожжены, все было закрыто 10 дней. Это была самая настоящая гражданская война. Суды, банки, транспорт были закрыты, армия ловила красных…

Администрация США сильно критиковала правительство Абхисита Ветчачивы за применение силы, грозила санкциями. Си-эн-эн было на стороне протестующих. И тут как по взмаху волшебной палочки все прекратилось (посмотрите сами и проверьте на сайтах госдепа, Си-эн-эн) - как раз 23 мая…

- Почему же, на ваш взгляд, так случилось?

- Видимо, Абхисит использовал этот приговор как козырь - США перестают «наезжать», Таиланд отдает Бута.

Этот автопортрет он написал для жены Аллы. Кстати, в тайской тюрьме он весил на 20 килограммов больше, чем сейчас.
 

«Меня продали»

- И в ноябре прошлого года вас экстрадировали из Таиланда в США. Как это происходило?

- Это была не экстрадиция, а скорее экстракция (изъятие. - Прим. авт.). 15 ноября вечером в мой блок пришли охранники. Сказали, что меня переведут в «более хороший блок». Собрали вещи, посадили в мини-автобус и повезли по территории тюрьмы. Привезли к блоку. На нем надпись: «Блок казней». Свежеотстроенный, вокруг газоны, цветы, пруд. Занесли мои вещи вовнутрь. Там несколько помещений: за стеклом три металлические кровати с застежками, где делают смертельные инъекции, и напротив три одиночные камеры. Мне предложили одну… Я отказался. Охранники стали кому-то звонить. А я ждал во «дворике» блока казней, на звездное небо смотрел. Через некоторое время сказали: о'кей, отвезли обратно, извинились за «неудобства». Утром 16 ноября, за час до визита адвоката и посещения супруги, сказали: переводим в другой блок, вещи не бери. Вначале посмотри, если понравится, вернешься за вещами. У центрального офиса толпились полицейские, люди в черной боевой форме в касках, бронежилетах, с автоматами.

- Что вы подумали?

- Я понял, что меня «продали». Надели цепи на ноги, наручники, бронежилет, каску, посадили в полицейский джип с их спецназом по бокам и повезли в аэропорт. Там в одной из комнат зала ожидания и произошла «передача» - американские агенты расписались в каком-то документе. Я его не видел. Никаких оснований или решений мне не было зачитано. Я был просто «товар», посылка, уже не человек.

В хорошую тюрьму - по блату

- Что было по дороге из Таиланда в США?

- После «процедуры приема-передачи» меня снова посадили в машину и отвезли к трапу самолета. Полет был долгим. Со сменой экипажа и дозаправкой на Крите - почти 23 часа.

Самолет посадили в Нью-Йорке на аэродроме деловой авиации. Меня завели в ангар, раздели, обыскали, потом посадили в бронированную машину и повезли в тюрьму. Была ночь, шел дождь... Единственное, что удалось увидеть в самом конце «вояжа», это Бруклинский мост (помню по фильмам, сам я в США никогда не был).

Меня привезли в заведение под названием Metropolitan Correctional Center (не путайте с Metropolitan Opera). В приемнике закрыли в клетку, сняли цепи и кандалы, велели полностью раздеться и показать им зад, язык, рот, волосы. Потом дали оранжевый комбинезон, оранжевую майку, носки, тапочки и - снова в наручники и в камеру. Там вручили матрас, зубную щетку, мыло, пасту, полотенце, простыню, одеяльце.

- Как выглядит камера?

- Одиночная камера в спецблоке для особо опасных преступников - это две обычные камеры, объединенные в одну (см. рисунки Виктора. - Прим. авт.). Там две двери, два лотка для передачи пищи и надевания наручников, кровать с шестью углами для фиксирования наручников и кандалов, стол из пеноблока, отлитый из бетона стул, блок раковина - унитаз из нержавеющей стали и душ с одной кнопкой для воды (только горячей). Стены обшиты железными листами, пол цементный, покрашенный серой эмалью. Три люминесцентных фонаря в защитных кожухах, две камеры наблюдения. Два окна, решетка и сверху на болтах «молочный» (непрозрачный) лист оргстекла. Вентиляция есть. 

Эти рисунки Виктор сделал для читателей «КП».
 

- Как ведет себя охрана?

- Делает свою работу: все перемещения только в наручниках, если в медчасть - то и с цепью на поясе, и в кандалах. Разговоров никаких - только передают три раза в день еду и водят на посещение адвокатов и с женой на свидание.

Под это дело в моем блоке отведены две рубки, разделенные стеклом и мелкой металлической решеткой. В одной - ты на пластиковом стуле, в другой - посетитель. Впечатление - как от психбольницы. 

- Как кормят?

- Три раза в день: где-то в 6 - 7 утра (по выходным позже), в 11.00 - 12.00 и в 17.00 - 18.30. Приносят два контейнера из пенопласта: в одном «холодное» (хлеб, напитки, иногда фрукты или салат). Горячее питание по-американски обильное, но фактически нет свежих овощей, салатов, много сладких сиропов, джемов, молока (которое я не пью). Пришлось поначалу просить другую диету. Я не ем мясо и рыбу. Недели через две стали давать такую пищу.

Содержание в полностью изолированном карцере (телевизора нет, только радио): когда нет возможности ни с кем общаться, считается одной из форм пыток. Тем не менее это ­«излюбленное» средство оказания давления на заключенного. Местные врачи считают, что за три месяца происходят нарушения психики...

КСТАТИ 

Тюремное меню одного дня

Завтрак: банан, кусок кекса, 3 пакета сахарозаменителя (химия, не употребляю), 3 пакета кофе, кукурузные подушечки (съел) плюс «запарил» тепленькой водой овсянку, чай. Хм…

Обед: горячее - обжаренный в масле картофель, соевое мясо, фарш. Холодное: 2 куска помидора, 3 кусочка соленого огурца, 6 кусочков салата (типа «Романо»), 2 среза лука, 2 пакетика майонеза, 2 пакетика кетчупа, 4 пакета напитка (вишня, химия), 4 пакетика черного перца, 1 апельсин (съел целиком со шкуркой), 1 квадрат сыра (не ем!), булочка.

Ужин: горячее - зеленый горошек отварной, красная фасоль в томатном соусе, соевый фарш, обжаренный с помидором. Холодное - 4 куска маргарина, 6 кусков хлеба, 4 пакета соли, перца, 6 пакетов напитка «Пунш вишневый», 6 ломтиков сыра.