Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украину признали центром мирового хакерства

Украину признали центром мирового хакерства
Фото: УКраину назвали центром киберпреступности. Фото sxc.hu.
Украина является важным центром хакерства и киберпреступности. Об этом заявил британский журналист и историк, автор ряда исследований и книг об организованной преступности в Европе Миша Гленни, передает ТСН
 
По его словам, Украина - очень важный центр хакерства и киберпреступности, рядом с такими центрами как Россия, Бразилия, Китай и в меньшей степени - Индия. В этих странах - достаточно образованное молодое население, высокий уровень безработицы и ограниченные возможности трудоустройства.
 
На вопрос о том, стоит ли рядовым украинцам проникаться интернет-угрозой, Гленни ответил: "Если вы не будете воспринимать всерьез угрозу вирусов и других компьютерных программ, которые запускают злоумышленники, то или ваши компьютеры, или компьютеры ваших близких будут поражены. И всякий раз, когда  все больше украинцев пользуются интернетом для ежедневных потребностей и получения банковских услуг через сеть, когда будут продавать или покупать через интернет, они каждый раз больше будут оказываться под угрозой стать жертвами разных видов киберпреступности".
 
Британский журналист также отметил, что отдельной проблемой являются компьютеры, управляющие системами электроснабжения, водоснабжения и других систем инфраструктуры.
 
Впрочем, он также заявил о том, что киберпреступность не является немедленной угрозой для каждого. А Украина, по его мнению, здесь в особом положении, ведь имеет один из самых низких в Европе уровней подключения к интернету. Идет речь где-то о 20% пользователях интернета от общественности населения. И это значит, что относительно мало людей могут быть потенциальными жертвами киберпреступности, подчеркнул он.
 
- Украинцы - в относительной безопасности. Но невзирая на низкий уровень пользования интернетом Украина стала местом, где киберпреступность достаточно давно превратилась в отрасль бизнеса, - говорит Миша Гленни.