Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гимном Одессы хотят сделать советскую песню Утесова

Гимном Одессы хотят сделать советскую песню Утесова
Фото: Памятник Утесову в Одессе. Фото с сайта tsn.ua.

В Одессе активно обсуждают возможность изменения гимна. Одно из предложений - сделать гимном города знаменитую песню Леонида Утесова "У Черного моря". 14 июня в Одессе представили проект Устава города, который предлагает установить гимн Одессы, городские символы и памятные даты, а также городские награды.

Как сообщил член рабочей группы исполкома Одесского горсовета Александр Ахмеров, гимном Одессы должна быть песня в исполнении Леонида Утесова "У Черного моря". В администрации города считают, что "этот популярный в 50-х гг прошлого столетия советский шлягер наиболее четко и емко отражает историю и специфику города".

Памятные даты предлагается отмечать 2 сентября - День города, 1 апреля - Юморина и 10 апреля - День освобождения Одессы от фашистских захватчиков, передает ТСН.

Несмотря на сообщения, директор департамента по организации работы Одесского горсовета Елена Лаврентьева сказала, что никаких официальных документов об изменении гимна Одессы на песню Утесова не было.

- Если бы такая информация была, мы бы в департаменте об этом знали ... Единственное что возможно, то, что подобный вопрос обсуждался на заседании рабочей группы, но это не значит, что он решится положительно, - отметила Лаврентьева.