Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Одессе украинцы с американцами начали ловить "пиратов"

В Одессе украинцы с американцами начали ловить
Фото: Военно-морские учения "Си Бриз- 2011". Фото УНИАН.

В среду многонациональный штаб учения Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и Военно-морских сил США "Си Бриз - 2011" с приглашением представителей флотов других стран начал реализацию активной фазы учений.

В течение этого этапа береговой, морской и авиационный компоненты будут работать непосредственно по легенде учений, выполняя конкретные задания для антипиратской операции, сообщил начальник многонационального штаба учений от ВМС Украины капитан 1-го ранга Игорь Терехин.

Начнется активная фаза выходом кораблей из порта Одесса и учениями с противоминной обороны. Далее десантные корабли выполнят высадку личного состава на необорудованное побережье с целью нейтрализации условной пиратской базы, передает ТСН.

Основные же силы отработают действия в море - пересадку военнослужащих, обмен информацией, грузами, организацию перелетов авиации с одного корабля на другой.

- На предварительном этапе мы проводили боевое слаживание международных сил. Военнослужащие разных стран познакомились друг с другом, провели тренировки по связи, борьбы за живучесть кораблей, организации действий в море, боевые стрельбы и т.д. Штаб осуществлял общее руководство и контроль эффективности этого процесса, - сообщил Терехин.

По словам офицера, все действия сил происходят по предварительно разработанному плану, который призван максимально содействовать обмену опытом между военнослужащими разных стран и достижению наиболее эффективного уровня совместных действий в ходе международных операций.

- Элемент неожиданности вносит сама жизнь, а персонала штаба в настоящее время удается успешно решать как плановые, так и не внеплановые задачи, - подчеркнул он.