Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянам продавали воду из водопровода под видом минеральной

Киевлянам продавали воду из водопровода под видом минеральной
Фото: Киевлянам продавали воду из водопровода под видом минеральной. Фото из архива КП.

В столице половина производителей воды не выдержали прокурорской проверки. В Киеве разоблачили подпольный цех по расфасовке воды из-под крана в пластиковые бутылки. Фальсификата продали, по меньшей мере, три миллиона литров.

Лишь в Дарницком районе из пяти проверенных скважин, расположенных на территориях предприятий, все пять были закрыты: или вода некачественная, или помпируют ее незаконно.

Отсутствие в воде обещанного на упаковке минерального состава - это полбеды, говорят специалисты. Однако во многих бутылках продается вода, которая не отвечает никаким санитарным нормам, передает ТСН.

- Тара не выдерживает никакой критики - она не проходила санитарную обработку, следовательно и вода, которая разливалась, получила негативные санитарные заключения, - рассказал заместитель прокурора Киева Максим Могильницкий.

Еще более категоричен в своих выводах директор Института коллоидной химии и химии воды им. А. Думанского Владислав Гончарук. По его мнению, вся фасуемая вода токсична, не говоря уже о подделках. В своей лаборатории он проверял расфасованную воду - результат не в пользу ее сторонников.

- Говорить о соответствии воды бессмысленно, это прекрасно знают все производители, и поэтому в любую тару могут заливать все, что угодно, и люди будут болеть. Как проконтролировать, когда нет определенного стандарта? Все это бессмысленно, - убежден академик.