Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Азаров предлагает соседям отказаться от «Южного потока»

Чтобы сохранить за Украиной статус основного транзитера российского газа, премьер-министр попытается убедить российского коллегу отказаться от строительства газопровода «Южный поток». В качестве аргумента он приводит надежность нашей ГТС, которую, правда, надо еще реконструировать.

- Мы убеждаем Россию и руководство Европейского союза, что нет ничего более надежного, чем наша газотранспортная система, которая способна принимать после реконструкции и поставлять в Европу более 200 миллиардов кубометров газа в год и почти полностью закрывать потребность Европы, - заявил Азаров в эфире одного из телеканалов.

Однако, по мнению специалистов, при всей важности украинской трубы отказываться от грандиозных планов по возведению обходного газопровода наши соседи не станут. 

- Россия заинтересована в том, чтобы получить украинскую газотранспортную систему, в частности наши подземные хранилища газа. Также Россия не против слияния «Газпрома» и «Нафтогаза». Но ни одно, ни второе не заставит ее отказаться от планов по строительству «Южного потока», - считает политолог Владимир Карасев.

При этом он отмечает, что газопровод «Южный поток» является не только экономическим, но и геополитическим проектом, который позволит России усилить свое влияние на страны ЕС.

- Построив этот газопровод, Россия сможет получить влияние на Балканские и Предбалканские государства - Болгарию, Австрию и т.д., - констатирует политолог.

Кроме того, он убежден: Украина не имеет настолько весомых аргументов, чтобы они заставили россиян задуматься над целесообразностью «Южного потока».

СПРАВКА «КП»

Газопровод «Южный поток» должен пройти по дну Черного моря и соединить магистралями Россию со странами Европейского союза. Его протяженность составит около 900 километров. Планируется, что по этому газопроводу будет транспортироваться до 30 млрд кубометров газа ежегодно.