Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД РФ беспокоит заход в Черное море противоракетного крейсера США

МИД РФ беспокоит заход в Черное море противоракетного крейсера США
Фото: МИД РФ расценивает появление американского корабля в водах Черного моря как угрозу безопасности

Министерство иностранных дел России озабочено заходом в Черное море для участия в украинско-американских учениях «Си Бриз-2011» крейсера ВМС США «Монтерей», оборудованный противоракетной системой «Иджис». Дипломаты считают, что Соединенные Штаты по-прежнему игнорируют озабоченности России и демонстративно формируют ту самую противоракетную конфигурацию, против которой страна выступала.

 «Вынуждены констатировать, что наши озабоченности по-прежнему игнорируются и что под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе идет формирование той самой противоракетной конфигурации, об опасных последствиях которой мы неоднократно предупреждали наших американских и натовских партнеров. Причем делается это демонстративно, как бы показывая России, что никто не намерен считаться с нашим мнением», - говорится в комментарии министерства.

 Ведомство напомнило, что Москва неоднократно сообщала о том, что не оставит без должного внимания появление в непосредственной близости от наших границ элементов стратегической инфраструктуры США. Подобные шаги будут расценены российской стороной как угроза безопасности государству, сообщает РИА «Новости».