Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лучшие города Украины - Одесса, Киев и Ивано-Франковск

Лучшие города Украины - Одесса, Киев и Ивано-Франковск

На протяжении года редакция журнала изучала украинские города по ряду критериев, от которых, по мнению «Фокуса», зависит качество жизни: инфраструктура, бюджет, экология, занятость населения, миграция, культура, туристическая привлекательность.

Победителем этого года впервые признана Одесса. Для крупнейшего морского порта страны главную роль сыграли высокий уровень деловой активности и практически полностью трудоустроенное население: среди всех участников рейтинга уровень безработицы в городе один из самых низких. 

Пятый год подряд второе место остается за Киевом. Увы, плохая экологическая ситуация и высокие цены на недвижимость не позволяют столице вырваться на первое место.

Следом за Киевом идут Ивано-Франковск и Львов. Замыкает первую пятерку самых лучших городов для жизни в Украине Харьков, который в прошлом году был лидером рейтинга. Следует отметить, что в числе лидеров также Севастополь - шестое место, Ужгород - седьмое, а следом расположились Днепропетровск и Донецк. Замыкает десятку лучших городов Мукачево. 

Самый высокий рост уровня зарплат показал Борисполь, в котором она увеличилась на 912 гривен. При этом единственным городом, где зарплата уменьшилась, стал Симферополь - там жители стали получать в среднем на 172 гривны меньше. 

Журнал отметил тенденцию, которая прослеживается в жизни небольших населенных пунктов. При населении всего в несколько десятков тысяч человек городу легче сконцентрироваться на благоустройстве и развитии определенных сфер.