Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернополе нашествие клещей: пострадали от паразитов уже 158 человек

В Тернополе нашествие клещей: пострадали от паразитов уже 158 человек
Фото: В Тернополе нашествие клещей. Фото из архива КП.

В Тернополе увеличилось количество случаев поражения клещами. В частности, с начала сезона за медицинской помощью уже обратились 158 человек, однако реальное количество пострадавших врачам не известно. Об этом сообщил главный санитарный врач Тернополя Владимир Паничев.

Двое жителей областного центра из-за клещей заболели болезнью Лайма. Это произошло, по словам медика, из-за несвоевременного обращения в лечебные учреждения, передает Zik.

- Болезнь Лайма переносят клещи, которые ранее напились крови зараженного животного. Если не лечить это заболевание в острой форме, процесс становится хроническим. Поражает заболевание опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и нервную системы. Поэтому, чтобы избежать рисков, связанных с укусами клещей, следует сразу пройти обследование у специалиста, - отметил Владимир Паничев.

Врач советует во время отдыха в лесах и парках избегать мест с сухой травой и ветками, а также выбирать для таких прогулок одежду, прикрывающую голые участки кожи. Вернувшись домой, стоит осмотреть себя, ведь укусы клещей не болезненны, поэтому их можно сразу и не заметить.