Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лекарство от рака будут искать в космосе

Лекарство от рака будут искать в космосе
Фото: Лекарство от рака будут искать в космосе.

Японский астронавт Сатоси Фурукава, отправляющийся в космос в ночь на 8 июня, собирается провести на Международной космической станции эксперимент по поиску лекарства от рака.

- Мы собираемся провести эксперимент по кристаллизации протеина на борту МКС. В данный момент ученые сфокусировались на протеине, предназначенном для борьбы с раком, - сказал Фурукава в понедельник на предполетной пресс-конференции на Байконуре.

По его словам, рост раковых клеток в организме человека обеспечивается за счет питания, поставляемого по сосудам. "И если мы найдем способ блокирования этого питания, то мы поборем рак", - добавил астронавт.

Таким образом, по его словам, ученые в рамках эксперимента работают надо созданием блокиратора раковых клеток, передает "Интерфакс-Украина".

В свою очередь, летящий с ним на корабле "Союз ТМА-02М" астронавт НАСА Майкл Фоссум отметил, что еда, которая потребляется в космическом полете, пригодна и вкусна. "Но я буду скучать по овощам и фруктам", - добавил астронавт.

Отправляющийся вместе с ним российский космонавт Сергей Волков отметил, что свежие овощи и фрукты на борту МКС - это хорошо, но жареная картошка - тоже достаточно редкий продукт.

Со своей стороны Фурукава отметил, что хотел бы поесть на станции сасими и суси.