Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Microsoft впервые показала новую операционную систему

Microsoft впервые показала новую операционную систему
Фото: Так будет выглядеть новая операционка. Скриншот с видео.
Компания Microsoft впервые продемонстрировала находящуюся в разработке платформу Windows 8, предназначенную для персональных компьютеров. Показ состоялся на конференции D9, передает "Компьюлента". 
 
"Майкрософт" называет новую ОС перевоплощением Windows, подчеркивая, что она получит переработанное ядро и кардинально измененный пользовательский интерфейс. Запускать Windows 8 можно будет на компьютерах с х86-совместимыми процессорами, а также на устройствах с чипами ARM.
 
В целом интерфейс Windows 8 оптимизирован под сенсорные дисплеи и напоминает интерфейс Windows Phone 7. Стандартное меню "Пуск" уступит место стартовому экрану с так называемыми живыми плитками (Live Tiles), предназначенными для быстрого запуска приложений. "Плитки" будут поддерживать систему уведомлений и смогут отображать постоянно обновляющуюся информацию.
 
Демонстрируя интерфейс Windows 8, корпорация Microsoft рассказала о том, какие требования операционная система предъявит к аппаратным компонентам компьютера.
 
Корпоративный вице-президент подразделений Windows Planning, Hardware и PC Ecosystem Майк Анджило заверил, что Windows 8 не потребует приобретения нового компьютера. Аппаратные требования для запуска ОС, по его словам, не отличаются от того, что нужно для работы с Windows 7. 
 
Для отображения нового интерфейса Windows 8, подчеркивают в Microsoft, оптимальным будет дисплей с соотношением сторон 16:9 и минимальным разрешением 1366×768 пикселов. Экраны с разрешением 1024×768 точек тоже подойдут, а вот при более низких значениях будет активироваться стандартный интерфейс.
 
Windows 8 будет использовать встроенные в компьютер датчики, такие как сенсоры приближения и ориентации. В целом, отметил Анджило, операционная система способна подстраиваться под аппаратную составляющую компьютера, в частности оптимизировать интерфейс.
 
Более подробную информацию о Windows 8 корпорация раскроет в сентябре на конференции для разработчиков. Релиз платформы намечен на 2012 год.