Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Россияне собрались первыми отправить космический корабль на Солнце

Россияне собрались первыми отправить космический корабль на Солнце
Фото: Фото с сайта sciencedaily.com.
Проект по созданию российского зонда, способного подойти к Солнцу на рекордно малое расстояние, существенно продвинулся вперёд. Ученые уверены: первый запуск состоится уже через 3 года. Одновременно работа над аналогичными машинами идёт за океаном и в Европе. В случае успеха всех трёх миссий гелиофизику ждёт прорыв. При этом причём российские учёные твердо намерены опередить своих коллег из-за рубежа.
 
На сегодняшний день учёные и инженеры ИЗМИРАН, ФИАН и других институтов академии наук, совместно со специалистами "Роскосмоса" практически завершили опытно-конструкторские работы по космическому аппарату «Интергелиозонд». К концу нынешнего года должно быть выполнено эскизное проектирование, в ходе которого состав научной аппаратуры солнечного разведчика и его облик определятся окончательно, передаёт РАН.
 
Об аппарате, способном исследовать светило с очень малого расстояния (30-40 радиусов Солнца), российские специалисты заговорили ещё в 2005 году. Ныне проект, включённый в федеральную космическую программу, сделал важный шаг к реализации, сообщает membrana.ru. Предполагается, что на борту отечественного спутника Солнца будет размещено 17 научных приборов. Однако под них в сумме отведено всего 120 килограммов. Это очень жёсткое ограничение, так что в ходе создания телескопов, коронографов и другой аппаратуры специалистам придётся использовать самые передовые материалы.
 
Не меньшим вызовом для проектантов является и разработка теплового щита. Он должен выдерживать нагрев до 600 градусов по Цельсию.
 
- Возможно, наш аппарат удастся спустить и на «высоту полёта» в 10-12 радиусов Солнца, - говорит директор ИКИ РАН Лев Зелёный. -  В этом случае возникнет не только проблема перегрева, но и испарения экрана под действием солнечных лучей, что создаст вокруг аппарата собственную атмосферу, способную повлиять на точность измерений.
 
И потому в тепловом щите «Интергелиозонда» решили использовать сплавы вольфрама, молибдена и других тугоплавких веществ. В целом же постройка такого аппарата — мощный стимул для развития технологий, в частности материаловедения.
 
Если всё пойдёт по плану, российский аппарат, изготовленный в НПО им. Лавочкина отправится в космос на вершине ракеты "Союз-2" в 2015 году или чуть позже.