Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Человечество увидело самый четкий снимок черной дыры – она прекрасна

Человечество увидело самый четкий снимок черной дыры – она прекрасна
Фото: Самый четкий снимок черной дыры. Фото NASA.

Исследователям NASA удалось сделать самый точный снимок струи частиц, вылетающих из черной дыры. На фото изображена часть соседней галактики Центавр А, протяженность которой составляет всего 4,2 световых года, что меньше расстояния между Солнцем и ближайшей звездой.

По словам руководителя группы исследователей Корнелии Мюллер из университета Эрланген-Нуремберг, обычно такую струю частиц можно видеть, когда материя попадает внутрь черной дыры. Однако она уточнила, что ученые еще не знают, как это явление формируется. Подобные потоки частиц играют важную роль в формировании и развитии галактик, но эти процессы еще мало изучены.

В галактике Центавр А находится супермассивная черная дыра, масса которой в 55 миллионов раз превышает массу Солнца. Эта галактика, известная также как NGC 5128, находится в 12 миллионах световых лет от нашей галактики в созвездии Центавра. Она четко заметна на радиоволнах и является одним из наиболее крупных и ярких объектов в небе.

Самый четкий снимок черной дыры. Фото NASA.

 

Новый снимок черной дыры был сделан с помощью радиотелескопов, расположенных в южном полушарии. Используя девять радиотелескопов, исследователям удалось приблизить изображение внутренней части галактики, передает ТСН со ссылкой на Daily Mail.

Рупеш Оджха из Центра космических полетов имени Годдарда в NASA объяснила, как именно удалось получить столь четкий снимок. По ее словам, усовершенствованные компьютерные технологии позволили совместить данные, полученные из отдельных телескопов. Так были воссозданы изображение настолько же четкое, как если бы оно было сделано при помощи гигантского телескопа.

Матиас Кадлер из университета немецкого города Вюрцбург рассказал, что один из телескопов зафиксировал сильное радиоактивное излучение, исходящее из самого центра галактики Центавр А. Это излучение в миллиарды раз мощнее, чем радиоизлучения. Но его эпицентр пока так и остается загадкой.