Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Телескоп Herschel сфотографировал сильнейший шторм из космического газа

Телескоп Herschel сфотографировал сильнейший шторм из космического газа
Фото: Источниками космических штормов является интенсивное световое и радиационное излучение от молодых звезд.
Инфракрасный космический телескоп Европейского космического агентства (ЕКА) Herschel запечатлел неистовые потоки космического газа, извергаемые в пространство одной из галактик. 
 
Как сообщают ученые, такие потоки, лишающие галактику ее вещества, через какое-то время могут полностью остановить процессы формирования в ней новых звезд. 
 
Стоит отметить, что потоки газа, космические ветры, точнее ураганы, обнаруженные телескопом Herschel, весьма необычны. Хотя бы потому, что скорость их движения превышает 1000 км/сек, - а это приблизительно в 10 тысяч раз быстрее самого сильного земного урагана.
 
Еще одной примечательностью данного снимка является то, что такие потоки газа, извергаемого из центра галактики, наблюдаются людьми первый раз в истории изучения космического пространства. Так как космический газ является основным строительным материалом для процесса формирования новых звезд, то такое мощное "извержение", происходящее длительное время, может полностью остановить формирование звезд и развитие данной галактики, пишет dailytechinfo.org. Доктор Экхард Стерм из Института Макса Планка в Германии говорит:
 
- Галактика в год теряет материю, эквивалентную по массе 1200 массам нашего Солнца. Такого оттока вещества достаточно для того, что бы лишить галактику запасов строительного материала за период от 1 до 100 миллионов лет, по истечению которых это звездное формирование ожидает медленное угасание, сопровождаемое изредка взрывами сверхновых звезд.
 
Источниками таких космических штормов является интенсивное световое и радиационное излучение от молодых звезд. Так же причиной могут быть ударные взрывные волны от взрывов старых звезд. И третьей вероятной причиной столь необычного для космоса явления, ученые считают излучение, произведенное материей, вращающейся вокруг сверхмассивной черной дыры в центре галактики. Самые быстрые космические ветры "дуют" из галактик, которые имеют самые яркие и активные ядра, снабжающие энергией и материей центральные черные дыры.