Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В 2016 году НАСА отправит космический аппарат на астероид

В 2016 году НАСА отправит космический аппарат на астероид
Фото: Фото с сайта telegraph.co.uk.
Аэрокосмическое агентство США уже через 4 года собирается отправить исследовательский зонд к астероиду. Главная цель этого проекта - с помощью манипулятора собрать образцы с поверхности, а затем доставить их на Землю.
 
Стоит отметить, что для Штатов это будет первая программа исследования астероида с помощью автоматического зонда, ранее такой проект успешно осуществила Япония: стартовавший в 2003 году зонд "Хаябуса" совершил посадку на астероид Итокава, а в середине июня 2010 года капсула зонда приземлилась в австралийской пустыне, в ней были обнаружены частицы вещества астероида. 
 
Как сообщила сегодня пресс-служба НАСА, американский "астероидный проект" под названием OSIRIS-REx был выбран из числа трех других программ, в числе которых были программа по доставке образцов с обратной стороны Луны и миссия по исследованию поверхности Венеры. 
 
- Это автоматическая миссия из числа тех, которые прокладывают дорогу для будущих пилотируемых полетов на астероиды и в другие области глубокого космоса, - отметил глава НАСА Чарльз Болден. 
 
Как сообщает РИА Новости, OSIRIS-REx после четырехлетнего полета, к 2020 году, приблизится к астероиду 1999 RQ36 (приблизительно 580 метров в диаметре и размером примерно с пять футбольных полей). Этот астероид богат углеродом, ключевым элементом для всех органических молекул. Такие молекулы ранее находили в метеоритах и образцах с комет.  
 
Согласно планам исследователей, оставаясь в пяти километрах от астероида, в течение шести месяцев космический аппарат будет тщательно картировать поверхность небесного тела, после чего ученые смогут выбрать место, откуда с помощью автоматической руки будет взят образец вещества массой около 60 граммов. Затем он будет помещен в капсулу, которая, как ожидается, совершит посадку на полигоне в штате Юта в 2023 году.
 
Стоимость миссии, по предварительной оценке, составит около 800 миллионов долларов. 
 
БУДЬ В КУРСЕ
 
Астероиды представляют собой остатки "строительного материала", оставшегося со времен зарождения Солнечной системы около 4,5 миллиарда лет назад. Они сохранили неизменными химические свойства вещества, из которого возникла наша планетная система.  
 
Для ученых, изучающих астероиды, сближающиеся с Землей, важно оценить воздействие этого эффекта на траекторию астероида, чтобы понять, как предотвратить их столкновения с Землей.