Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Млечный путь оказался поразительно симметричным

Млечный путь оказался поразительно симметричным
Фото: Галактика - система из звезд, межзвездного газа, пыли и темной материи.

У креационистов, утверждающих, что мир создал Бог, появился еще один повод упрекнуть материалистов в их неверии в божественный промысел. Американские астрономы исследовал наличие водорода и монооксида углерода на окраинах Млечного Пути и почти случайно обнаружил структуру, которая растянулась по небосклону на 60 градусов. Самое удивительное, что облако молекулярного газа оказалось идеально симметричным, сообщает membrana.ru. Как будто его, на самом деле, создал Творец, обладающий незаурядными инженерными познаниями.

Томас Дам из Гарвард-Смистоновского центра астрофизики со своим коллегой Патрика Тадеуса подсчитали, что гигантское облако находится на расстоянии 49 тысяч световых лет от центра Галактики и содержит молекулярный водород весом примерно 50 тысяч солнц. Кроме того, выяснилось, что облако является продолжением рукава Центавра, который представляет собой двойника противоположного рукава Персея. Ранее астрономы не видели это ответвление из-за того, что оно отклоняется от плоскости Млечного Пути.

Сегодня ученые приступили к построению карту всего угарного газа найденного облака. На это уйдут годы. Но удивительной симметричностью галактической структуры они восхищаются уже сейчас.

Галактика с двумя основными рукавами - голубого и синего цвета. Остальные – второстепенные. Солнце - желтая точка. Фото: С сайта membrana.ru